Безопасность лекарств

Безопасность лекарств

И. Б. Цорин, А. О. Ефимова, Е. С. Пекельдина и др. Цель исследования. В опытах на модели ишемии задней конечности у крыс изучить влияние агониста TrkA-рецепторов димерного дипептидного миметика 4-ой петли NGF соединения ГК-2 на микроциркуляцию в ишемизированной скелетной мышце.…
По-прежнему советует большинству беременных пациенток прекратить прием статинов. Грудное вскармливание не рекомендуется пациентам, которым требуются статины. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) требует удалить самое строгое предупреждение, согласно которому запрещено использовать статины, препараты, снижающие…
EMA (Европейское медицинское агенство) начала обзор Стрезама (этифоксина), препарата, разрешенного в некоторых странах ЕС для лечения тревожных расстройств. Обзор EMA следует результатам нового исследования (AMETIS) об эффективности Стрезама в лечении расстройств адаптации (трудности с преодолением стрессового события) с тревогой. Результаты…
Федеральная служба по надзору в c(j)epe здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по организации и проведению фармаконадзора доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения письмо представительства ОАО «Гедеон Рихтер» о новых данных по безопасности и…
Компании Servier и Oncodesign объявили о выборе молекулы для проведения доклинических исследований в рамках стратегического сотрудничества по поиску новых методов лечения болезни Паркинсона. Партнерское соглашение в области исследований и разработок, заключенное компаниями в марте 2019 года, нацелено на определение ингибиторов…
Результаты метаанализа свидетельствуют о преимуществах в сохранении когнитивных функций ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), преодолевающих гематоэнцефалический барьер, по сравнению с препаратами, не проникающими в головной мозг. Пациенты, использующие эту группу РААС (ингибиторы АПФ и сартаны), по прошествии трех лет демонстрировали лучшую…
Золгенсма (онасемноген абепарвовек) показан для лечения спинальной мышечной атрофии (СMA). Общее кумулятивное воздействие составляет примерно 800 пациентов на сегодняшний день. ТМА представляет собой разнообразную группу состояний, в которую входят гемолитический уремический синдром (ГУС) и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП). Заболеваемость СМА…
Сычев Д.А., Остроумова О.Д., Переверзев А.П. и др. Некоторые пациенты в большей степени предрасположены к развитию лекарственно-индуцированных заболеваний в связи с наличием у них ряда факторов риска, одним из которых является пожилой и старческий возраст. Цель работы — анализ влияния…
Модафинил потенциально увеличивает риск врожденных пороков развития при использовании во время беременности. Модафинил не следует использовать во время беременности, а женщины детородного возраста должны использовать эффективные средства контрацепции во время лечения и в течение 2 месяцев после прекращения приема препарата.…
В связи с письмом ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения «Минздрава России от 12.11.2020 № 2-194037 Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств сообщает о необходимости внесения изменений в инструкции по применению зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных нестероидных противовоспалительных препаратов…
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по организации и проведению фармаконадзора доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения письмо ООО «ЭГИС-РУС» о новых данных по безопасности и внесении изменений…
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по организации и проведению фармаконадзора доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения письмо ООО «ЭГИС-РУС» о новых данных по безопасности и внесении изменений…
30 апреля 2020 года Европейское агентство по лекарственным средствам завершило обзор по препарату Карбамазепин Тилломеда, а также рассмотрело разногласия между государствами-членами ЕС относительно его разрешения. Агентство пришло к выводу, что преимущества препарата перевешивают его риски, и маркетинговое разрешение может быть…
Опубликовано руководство об особенностях начала приема вальпроатов пациентками, ведении ежегодного оосмотра, а также тестирований на беременность во время пандемии коронавируса. Временные рекомендации для специалистов. Препараты вальпроевой кислоты вредны при использовании во время беременности. Дети, подвергающиеся воздействию вальпроатов в утробе матери,…
EMA пришла к выводу, что преимущества лекарств, содержащих метокарбамол и парацетамол, продолжают перевешивать их риски при кратковременном лечении болезненных мышечных спазмов. Обзор EMA был начат в связи с тем, что в последних публикациях были подняты вопросы об эффективности комбинации этих…
13 февраля 2020 года комитет EMA по безопасности (PRAC) рекомендовал, чтобы препарат ципротерон с суточной дозой 10 мг или более использовался только для андроген-зависимых состояний, таких как гирсутизм (чрезмерный рост волос), алопеция (выпадение волос), прыщи и себорея (чрезмерно жирная кожа),…
После обзора результатов европейского исследования данных прямых пероральных антикоагулянтов Эликвис (апиксабан), Прадакса (дабигатран этексилат) и Ксарелто (ривароксабан) было определено, что не требуется никаких изменений в условиях использования этих препаратов. Исследование, проведенное по заказу EMA (European Medicines Agency) и использующее реальные…
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по организации и проведению фармаконадзора доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения письмо ОАО «Марбиофарм» о новых данных по безопасности лекарственного препарата Анальгин…
Майзент - препарат, используемый для лечения взрослых с вторичным прогрессирующаим рассеянным склерозом (РС). Он используется у пациентов с активным заболеванием, что означает, что у пациентов все еще есть рецидивы или признаки воспаления, которые можно увидеть при сканировании. Активное вещество препарата…
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в рамках исполнения государственной функции по организации и проведению фармаконадзора доводит до сведения субъектов обращения лекарственных средств и специалистов в области здравоохранения письмо ООО «Джонсон & Джонсон» о новых данных по безопасности лекарственного…
Страница 1 из 9