Материалы по теме: Астения, синдром хронической усталости

Ученые из Университета Джонса Хопкинса опубликовали статью об общих чертах и возможных общих механизмах этих состояний в Proceedings of the National Academy of Sciences. Постковидный синдром или долгий ковид может развиваться у людей, которые перенесли COVID-19 даже в легкой форме.…

Ученые из Университета Джонса Хопкинса опубликовали статью об общих чертах и возможных общих механизмах этих состояний в Proceedings of the National Academy of Sciences. Постковидный синдром или долгий ковид может развиваться у людей, которые перенесли COVID-19 даже в легкой форме.…

Гапешин Р.А., Баранцевич Е.Р., Руденко Д.И. и др. Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия (ХВДП) является периферической невропатией, преимущественно моторной, с прогрессирующим или рецидивирующим течением. Астения – это состояние, характеризующееся физическим или ментальным ощущением недостатка энергии или мотивации к действию, зачастую присутствующее…

Д. В. Трошина, Б. А. Волель, E. А. Сыркина Цель исследования. Определение клинической типологии психосоматических реакций, завершающихся фибрилляцией предсердий (ФП), и вклада в их развитие расстройств личности (РЛ) и характеристики стресса. Материал и методы. Наблюдали 34 больных со стресс-индуцированной ФП.…

Т. А. Караваева, В. А. Михайлов, А. В. Васильева и др. Цель исследования. Изучение эффективности личностно-ориентированной (реконструктивной) (ЛОРП) и когнитивно-поведенческой психотерапии у больных с тревожными расстройствами невротического уровня с инсомнией. Материал и методы. Обследованы 98 больных с расстройствами, которые по…

Е. В. Журавлева, Е. А. Дубинина, Л. С. Коростовцева и др. Цель исследования. Определение уровня стресса и особенностей стресс-преодолевающего поведения при хронической инсомнии (ХИ) как возможных психогенных факторов ее развития и поддержания. Материал и методы. В основную группу включили 29…

Р. О. Будкевич, Е. В. Будкевич Цель исследования. Изучение особенностей тревожности, самооценки сна, показателей утреннего и вечернего уровней кортизола и антиоксидантной активности слюны у студентов с опытом эпизодической сменной работы. Материал и методы. Обследовали 159 студентов вузов с наличием опыта…

А. А. Овчинников, А. Н. Султанова, А. С. Войтова, Т. Ю. Сычева. Целью исследования было проведение сравнительного анализа антиципационной состоятельности, толерантности к неопределенности и тревожности у фармацевтов и логистов. Были выявлены различия в полученных данных между группой лиц, деятельность которых…

Е. А. Тарасов, Д. В. Блинов, У. В. Зимовина и соавт. Магний играет важную роль в реализации функций центральной нервной системы. Он участвует в регуляции состояния клеточной мембраны, трансмембранном переносе ионов кальция и натрия, метаболических реакциях по образованию, накоплению, переносу…

В.В. Гафаров, Д.О. Панов, Е.А. Громова и соавт. Цель исследования. Определить влияние стресса на рабочем месте на отношение риска (ОР; HR) развития инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта в открытой популяции женщин 25—64 лет в течение 16 лет в России/Сибири (Новосибирск).…

М.А. Кутлубаев, Л.P.Ахмадеева. Цель исследования: сравнительный анализ частоты и корреляции симптомов патологической усталости, апатии и депрессии у пациентов в фазу завершения острого периода церебрального инсульта. Пациенты и методы. Проведено сравнительное исследование симптомов астении (патологической усталости), апатии и депрессии у 105…

Э.З. Якупов, Е.А. Александрова, Ю.В. Трошина, Е.В. Шебашева, Л.Я. Шагиахметова Журнал международной медицины, 2014; № 4 (49), стр. 125-131 В статье приводятся данные о физиологии сна, видах инсомнических нарушений, представлена современная классификация. Подчеркнута диагностическая значимость комплексного обследования пациентов с патологией…

Т.В. БАЙДИНА, Т.И. ТОРГАН, Н.Д. ДЕМЧУК, М.А. ДАНИЛОВА Журнал неврологии и психиатрии, 2015; №3; выпуск 1; стр. 61-64 Цель исследования — изучить клинические особенности синдрома усталости у пациентов с болезнью Паркинсона (БП) и роль воспалительных механизмов в его формировании. Материал…