О нас

Проект  «Neuronews», объединяющий ежемесячную газету «Новости неврологии» и интернет–портал www.neuronews.ru, ставит своей целью выполнение амбициозной задачи - объединение неврологического сообщества и врачей смежных специальностей. 

Не секрет, что в нашей специальности, как и в других, наблюдается значительная «разобщенность». Неврология разделена. 

Появились ангионеврология, вегетология, когнитология, вертебрология, эпилептология и другие дисциплины. Подобные процессы наблюдаются и в других специальностях. Научные издания и мероприятия давно уже формируются вокруг интересов узких специалистов, занимающихся отдельными нозологическими формами заболеваний. Произошло разобщение детской и «взрослой» неврологии. У неврологов по многим вопросам нет должного взаимопонимания с кардиологами и терапевтами, нейрохирургами, мануальными терапевтами, остеопатами, рефлексотерапевтами. Врач, специализируясь в узкой области, плохо ориентируется в смежном направлении. В реальной же практике мы, как правило, сталкиваемся с больными, имеющими сразунесколько соматических и неврологических синдромов, так что клинические и научные интересы практикующих неврологов редко вписываются в рамки одной специализации. Результатом этих негативных явлений становятся диагностические ошибки, неэффективность лечения, полипрагмазия, неудовлетворенность пациентов оказанной помощью и жалобы на плохое здравоохранение.

Надеемся, что проект «Neuronews», объединит сообщество врачей-неврологов и врачей смежных специальностей и, благодаря нашим совместным усилиям станет полезным и нужным инструментом для каждого специалиста в его каждодневной практике.