Пресса за рубежом

Пресса за рубежом

Молодость — самое веселое и безрассудное время, и как правило, именно в этот период люди употребляют значительное количество алкоголя и много курят. Однако ресурсы организма начинают истощаться под воздействием вредных привычек уже в этом возрасте, предупреждают ученые. Особенно это касается…
Многие люди даже во время отдыха испытывают стресс из-за того, что время тратится напрасно и непродуктивно. По мнению авторов нового исследования, такое мышление может навредить здоровью. Американские ученые провели серию исследований, в которых оценили, как влияет эмоциональное восприятие личного досуга…
В новом исследовании, которое опубликовано в Circulation, ученые оценили, как влияет ежедневное употребление орехов на риск болезней сердца и сосудов пожилых людей. Частое употребление орехов – важная часть различных диет, в которых преобладает растительная пища. Известно, что их регулярное употребление…
Ученые впервые провели крупное исследование, убедительно доказавшее эффективность отказа от соли в предотвращении инсультов и инфарктов у людей из групп риска. Результаты опубликованы в The New England Journal of Medicine. Всемирная организация здравоохранения рекомендует следить за тем, чтобы дневное потребление…
Ученые из Университета Джонса Хопкинса опубликовали статью об общих чертах и возможных общих механизмах этих состояний в Proceedings of the National Academy of Sciences. Постковидный синдром или долгий ковид может развиваться у людей, которые перенесли COVID-19 даже в легкой форме.…
В новом исследовании, которое опубликовано в JAMA Neurology ученые привели новые данные о связи продолжительности сна, социальных факторов и образа жизни с риском деменции. Характер сна существенно влияет на то, как протекает старение. Его нарушения связаны с увеличением риска депрессии,…
При назначении статинов пациентам без сердечно-сосудистых болезней побочные действия развиваются редко. Ученые считают, что профилактическое назначение этих лекарств оправдано. Новое исследование опубликовано в The BMJ. Статины – лекарства, снижающие уровень «вредного» холестерина в крови. Их используют в лечении и профилактике…
Дети значительно легче переносят коронавирусную инфекцию и реже нуждаются в госпитализации по сравнению со взрослыми. Однако они не защищены не только от тяжелого течения COVID-19, но и серьезных последствий. Авторы нового исследования подробно описали наиболее сложные из них. Группа ученых…
Австралийские ученые измерили количество кальция, которое теряют с мочой люди после восьми чашек кофе. Оказалось, что такое количество кофеина может увеличить риск остеопороза. Исследование опубликовано в British Journal of Clinical Pharmacology. Авторы исследования указали, что кофеин – один из наиболее…
Эффективного лечения болезни Альцгеймера и других возрастных заболеваний нервной системы до сих пор не существует, однако изменение образа жизни может как минимум снизить риск его развития. Авторы нового исследования рекомендуют людям старше 80 лет продолжать регулярно «тренировать» мозг и держать…
Специалисты неоднократно предупреждали, что у любителей говядины, свинины, баранины и других продуктов из красного мяса повышен риск сердечно-сосудистых болезней. Крупнейший на сегодняшний день обзор исследований показал, что для поддержания здоровья лучше съесть кусочек курицы или индейки. Употребление красного мяса связали…
В крупном исследовании, которое опубликовано в Alzgeimer's and Dementia, ученые обнаружили, что риск деменции повышен не только при слабом слухе, но и на фоне снижения способности к различению слов. Возможно, лечение этого состояния поможет предупредить развитие слабоумия. Вероятность снижения слуха…
А.U. Brandt, M. Sy, J. Bellmann-Strobl, et al. Разветвления N-гликанов модулируют доступность рецепторов на поверхности клеток, а его дефицит у мышей способствует воспалительной демиелинизации, снижению миелинизации и нейродегенерации. N-ацетилглюкозамин (GlcNAc) является субстратом, ограничивающим скорость разветвления N-гликанов, но, насколько нам известно,…
V. Guglielmi, K. C. J. Compagne, A. H. Sarrami et al. Каротидная сеть (carotid web - CW) - это образование в виде полочки вдоль задней стенки луковицы внутренней сонной артерии, являющееся недостаточно известной причиной инсульта в молодом возрасте. Несколько исследований…
S. Jo; Y.-J. Kim, K. W. Park et al. Развитию болезни Паркинсона (БП) может способствовать воздействие загрязненного воздуха. Цель. Изучить потенциальную связь между воздействием твердых частиц (PM2,5 и PM10), диоксида азота (NO2), озона (O3), диоксида серы (SO2) и монооксида углерода…
Кажется, у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, появилась новая надежда. Препарат, способный остановить развитие болезни Альцгеймера, создали исследователи из Нью-Йоркского университета. Они успешно протестировали его на обезьянах (а не на мышах, как обычно) и планируют в скором времени проверить эффективность на…
B. N.R. Jaja, J. Badhiwala, J. Guest et al. Цель исследования – проверить гипотезу о том, что полное сенсомоторное травматическое повреждение шейного отдела спинного мозга (ТСМ) представляет собой гетерогенную клиническую сущность, включающую несколько субпопуляций, которые следуют принципиально разным траекториям неврологического…
Новый биомаркер, который обнаруживается в крови, позволяет выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии и отслеживать ее прогрессирование. Это следует из публикаций шведских ученых. Три новых исследования подтверждают возможность раннего выявления болезни Альцгеймера с помощью анализа крови, сообщает Гетеборгский университет. Метод…
Аутизм и расстройства аутистического спектра – огромная проблема современной медицины. В последние десятилетия ставить подобный диагноз стали гораздо чаще. Так, например, только в США за последние годы (с 1996 по 2007 год) частота возросла в 5 раз. Однако, не факт,…
Сложно найти тех людей, кто ни разу в жизни не ощущал бы действие алкоголя на себе. И один из первых симптомов, следующих за пинтой пива или парой бокалов вина – это легкая дискоординация, которая при увеличении дозы только усиливается. Исследователи…
Страница 1 из 18