Анна Ильющенкова

Анна Ильющенкова

8 июля на базе областной больницы № 4 г. Ишима прошел круглый стол по неврологии. Для обсуждения эффективности оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в город приехали специалисты из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска: врачи-неврологи, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, врачи мультидисциплинарной бригады, врачи-физиотерапевты, врачи ЛФК, психологи, реабилитологи. Все те, кто занимается лечением такой патологии, как инсульт.

Как рассказала главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева, такие совместные конференции проводятся с 2012 года, когда начала реализовываться программа по лечению инсультов. Выездная форма работы проводится в третий раз. Сегодня в области для оказания помощи больным с нарушением мозгового кровообращения помимо регионального сосудистого центра, базирующегося на базе ОКБ № 2, созданы первичные сосудистые отделения в Ишиме и Ялуторовске.

«Все наши сосудистые центры сегодня на достойном уровне, по показателям не выбиваются из российских, – отметила Джинна Ивановна. – Более того, по итогам 2016 года заведующая ПСО ОБ № 4 Наталия Холмова была награждена дипломом и кубком за самое большое количество проведенных тромболизисов. Одно из перспективных направлений, по которым областная больница № 4 г.Ишима может получить развитие, – это открытие отделения реабилитации 2 этапа для больных, перенесших инсульт».

Известно, что лидером в общей структуре смертности в стране являются сердечно-сосудистые заболевания. Они становятся причиной более половины всех смертей в России. Как отметили докладчики, инсульты молодеют и все больше становится больных трудоспособного возраста.

Риск развития инсульта повышает сахарный диабет. Это заболевание встречается у 8% населения. У пациентов с ишемическим инсультом сахарный диабет отмечается в 15-33% случаев. Мерцательная аритмия повышает вероятность возникновения инсульта в 3,6 раза. Ежегодно 5% больных с таким нарушением ритма сердца переносят инсульт.

По статистке, умирают от инсульта в течение первого года 13,4% больных, 56% становятся ограничено трудоспособными. Полностью восстанавливаются лишь 8%. Требуют постоянного ухода 20% больных, перенесших инсульт.

В рамках круглого стола прошел мастер-класс по проведению ультразвуковой допплерографии. Его участниками стали врачи-неврологи и врачи УЗИ. Гости города смогли увидеть в каких условиях проходит лечение и реабилитация ишимских пациентов. Для них была организована экскурсия в отделение. Здесь используются такие высокотехнологичные современные методы лечения, как тромболитическая терапия, позволяющая растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, ранняя вертикализация пациента, мероприятия, направленные на профилактику пролежней, контрактур, тромбоэмболий и других осложнений инсульта. Широко используются методы физиотерапии, в частности, применение массажёра конечностей «Лимфа-Э» для профилактики контрактур и тромбоза глубоких вен конечностей. В отделении для реабилитации пациентов имеются кабинет ЛФК, механотерапии, тренажёрный зал. Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию.

Как отметил медицинский психолог областной больницы № 3 г. Тобольска Динара Гомерова, подобные встречи дают необыкновенный толчок в работе – начинаешь иначе оценивать работу свою и своего отделения в целом, сравнивать её с деятельностью сотрудников из других городов, перенимать положительный опыт, фиксировать свои недочеты. В конечном итоге, налаживание профессиональных контактов с ведущими специалистами разных профилей положительно влияют на качество оказания медицинской помощи нашим пациентам.

Согласно различным исследованиям, здоровье человека определяет в 50% случаев – это его образ жизни, на втором месте – экология и наследственность и лишь 8% приходится на работу системы здравоохранения.

Источник

Медицинские сотрудники кабинета врача общей практики ГКБ №3 Тамбова, расположенного на улице Мичуринской 189, рассказали жителям о первой помощи при остром нарушении мозгового кровообращения и инфаркте миокарда.

Кабинет врача общей практики открылся на улице Мичуринской в 2004 году. Сейчас здесь работают врач общей практики Юлия Ложатникова и медицинская сестра Вера Паршина. Кабинет обслуживает два участка с населением в три тысячи человек. Среди жителей есть категории граждан, которые требуют особого внимания. К ним относятся участники, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, тяжелобольные и малоподвижные пациенты, в том числе и те, которые перенесли инсульты и страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Все они находятся под постоянным наблюдением медработников. Кроме того, на прием можно записаться через регистратуру, а также по телефону и с помощью сети интернет. Непосредственно в кабинете врача общей практики имеется возможность получить назначенные врачом процедуры и сдать анализы. Пациенты едут в поликлинику в том случае, если необходима консультация узкого специалиста 

Основная категория обслуживаемого населения – это люди пенсионного возраста. Большинство из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому тема беседы об оказании первой помощи при остром нарушении мозгового кровообращения и инфаркте миокарда оказалась актуальной и вызвала большой интерес у жителей микрорайона. Медработники рассказали о симптомах инсульта, инфаркта и о том, какую помощь необходимо оказать в таких случаях.

В завершении лекции врач ответила на вопросы, а медсестра измерила всем желающим давление и напомнила о том, как важно контролировать артериальное давление, чтобы избежать инсультов и инфарктов. Всем желающим раздали памятки о первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах. Подобные профилактические беседы являются неотъемлемой частью работы врача общей практики и регулярно проводятся сотрудниками кабинета.

Всего в структуре поликлинике ГКБ №3 Тамбова функционируют два кабинета врача общей практики. Один кабинет находится по адресу Рылеева 100, а другой – на Мичуринской 189. Кабинеты врача общей практики востребованы жителями. В ближайшие годы планируется открытие таких кабинетов и в северной части Тамбова.

http://zdrav.tmbreg.ru/profilaktika_insultov.html

С целью обучения вопросам профилактики, лечения и реабилитации планируется проведение школы для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников.

В целях обеспечения высококвалифицированной и специализированной медицинской помощью пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, и другими экстрапирамидными заболеваниями на базе консультативного отдела клинического диагностического центра открыт кабинет экстрапирамидных заболеваний. Пациентами с болезнью Паркинсона занимаются опытные неврологи, которые оказывают консультативно-диагностическую помощь. С целью обучения вопросам профилактики, лечения и реабилитации планируется проведение школы для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников.

Помимо пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, необходимую помощь в кабинете экстрапирамидных заболеваний так могут получить люди с гепатолентикулярной дегенерацией, мышечной дистонией, тремором различной этиологии, болезнью Гентингтона, синдромом Туретта, деменцией, синдромом беспокойных ног и др. В кабинет экстрамирамидных заболеваний пациент может попасть, получив направление в амбулаторно-поликлиническом учреждении.

На сегодняшний день болезнь Паркинсона является распространённым заболеванием центральной нервной системы, наряду с болезнью Альцгеймера и эпилепсией. По статистике им страдает каждый 500 житель планеты. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста и называется иначе «дрожательный паралич». В группу риска входят в основном люди в возрасте от 40 лет. Самый высокий процент заболевших отмечается в возрасте старше 80 лет и составляет 5-10%.

http://mzdr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MZDR/news/2017/07/26/1501044921202.html

С 17 июля по 1 августа департамент здравоохранения Новгородской области и ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» предлагают новгородцам проверить свои знания об инсульте и о мерах оказания первой помощи больным с подозрением на инсульт. Ответить на вопросы можно на сайте программы Антистрокс - http://antistrokes.ru/quiz/

Социально-образовательная программа «Антистрокс» стартовала в Новгородской области в апреле текущего года. Программа реализуется при поддержке Агенства стратегических инициатив. Рабочую группу возглавляет заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова.

Программа АНТИСТРОКС - это комплекс мероприятий для населения и практикующих врачей, проводимых профессиональным медицинским сообществом в содружестве с общественными организациями и имеющий целью борьбу с сосудистыми заболеваниями головного мозга. План работы программы включает в себя семинары по оказанию первой помощи человеку без сознания, мастер-классы, семинары, спортивно-физкультурные мероприятия как для специалистов здравоохранения, так и для различных групп населения.

Цель программы - снижение смертности от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) за счет оказания информационной, технической, организационной, методологической, научно-практической поддержки региональным органам здравоохранения в решении проблем профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Общемедицинские задачи программы - снижение уровня заболеваемости населения ЦВЗ и смертности от инсульта; эффективная профилактика, быстрая диагностика и своевременное лечение; предупреждение повторных цереброваскулярных событий; обеспечение медицинской реабилитации.

Социальные задачи проекта - привлечение внимания населения к образу жизни, здоровью и факторам риска инсульта; обучение широких слоев населения; активизация волонтерского движения; вовлечение больных, перенесших инсульт, в активную общественную жизнь.

Первым образовательным мероприятием программы стал семинар для новгородских врачей о работе в специализированном сосудистом отделении с пациентами, страдающими ОНМК. 22 июня его провели Марк Лоскутников, врач - невролог, к.м.н., заведующий региональным сосудистым центром ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова и Максим Домашенко, заведующий региональным сосудистым центром ГБУЗ "ГКБ им. С.П. Боткина» (Москва).

Источник

7 июля в Городской детской поликлинике Реутова состоялось открытие кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) при участии министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и временно исполняющего обязанности Главы Реутова Станислава Катарова.

В кабинете МРТ будут проводиться высокоточные диагностические исследования внутренних органов и тканей с использованием высокотехнологичного оборудования - томографа. 

Функциональные возможности аппарата позволяют проводить диагностические исследования практически всех тканей человеческого организма за короткий промежуток времени – полный цикл одного диагностического исследования занимает 30-40 минут. МРТ один из наиболее эффективных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости и малого таза, сосудов. МРТ – лучшая методика для выявления опухолей, исследования нарушений центральной нервной системы и заболеваний опорно-двигательной системы.

«В отличие от компьютерной томографии (КТ), при которой на организм пациента воздействует ионизирующее излучение, МРТ является абсолютно безвредным методом исследования. Результат исследования МРТ представляется пациенту в виде высокоточного трехмерного изображения исследуемой области тела в электронном виде и на бумажном носителе» - заявил Дмитрий Марков.

Исследования в кабинете МРТ Городской детской поликлиники ГАУЗ МО «ЦГКБ г. Реутов» будут проходить дети и взрослые, при наличии направления от лечащего врача исследование проводится бесплатно.

«Штат кабинета полностью укомплектован квалифицированными медицинскими специалистами и будет работать в две смены, ежедневно здесь будет проходить обследование до 15 пациентов по предварительной записи» - сообщил Дмитрий Марков.

http://mz.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/10-07-2017-11-37-20-otkrytie-kabineta-magnitno-rezonansnoy-tomografii-

С начала августа на базе Краевой клиники работает новое подразделение – отделение реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы. Здесь находятся пациенты, перенесшие инсульт, тяжелые травмы головного мозга, прошедшие нейрохирургическое лечение. Задача врачей – вернуть больного к полноценной жизни, восстановить утраченные двигательных функции, координацию, речь, память, бытовые навыки.

Медицинскую реабилитацию проводят в залах, оборудованных современными тренажёрами лечебного назначения. Среди них – роботизированные системы обучения ходьбе Lokomat и восстановления утраченных двигательных навыков рук Armeo, балансировочный стол для занятий при нарушениях координации. Есть специальный зал для занятий лечебной физкультурой, кабинет мануальной и иглорефлексотерапии.

Непосредственно в палатах проводится магнито- лазеро-, электро-, свето- и механо- и ультразвуковая терапия, а также массаж, логопедическая и психологическая коррекция и другие процедуры. Отделение рассчитано на 17 койко-мест.

http://www.minzdravkk.ru/pages/pressa/pressrelise/detail.php?ELEMENT_ID=26160

62-летний врач из Кемерова во время отдыха на морском курорте, попал в госпиталь города Нячанг с инсультом. Учитывая тяжесть состояния, пациенту была необходима транспортировка на родину в сопровождении врача-реаниматолога. Сотрудникам центра медицины катастроф пришлось взять на себя решение организационных вопросов: подбор рейса, места в самолете, прохождение таможни, перевозка медицинских препаратов и инструментов и т.д. В итоге, все необходимые процедуры были соблюдены. 

Кузбассовец, перенесший инсульт, был успешно доставлен самолетом в сопровождении врача анестезиолога-реаниматолога-сотрудника Кемеровского областного центра медицины катастроф Евгения Юркина из Вьетнама в Новосибирск. Затем пациент на реанимобиле был перевезен в Кемеровский кардиологический диспансер для дальнейшего лечения.

http://www.kuzdrav.ru/node/4634

В Республиканской больнице им. В.А. Баранова состоялся мастер-класс «Минимально инвазивные технологии в хирургии дегенеративных заболеваний позвоночника» с участием специалиста из Новосибирска - заведующего нейрохирургическим отделением №2 ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» профессора Александра Крутько.

В режиме «online-хирургии» выполнено две операции, а также проведен семинар по дегенеративным заболеваниям позвоночника, в ходе которого обсуждены преимущества применения современных малоинвазивных методик в сравнении с открытыми травматичными методами.

В обучении приняли участие нейрохирурги Республиканской больницы, которые планируют внедрять передовые методики в свою повседневную клиническую практику.

http://mzsocial-rk.ru/news/2017/w170720175.html

Медицинские работники Карабулакской городской больницы с участием телевидения провели мероприятие по информированию населения о своевременном распознавании признаков инсульта и инфаркта миокарда. Данное мероприятие проходило 06.07.17г на общегородском рынке г.Карабулак и при проведении подворовых обходов и 07.07.17г в центральной городской мечети. Розданы тематические буклеты и памятки.

https://minzdravri.ru/

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился сегодня с участниками Конференции нейрохирургов Северного Кавказа, которая будет проходить на территории Ингушетии 18-19 июля текущего года.

Это известные в стране и за ее пределами ученые-нейрохирурги академик РАН, профессор Владимир Крылов, проректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова Олег Левченко, главный внештатный специалист-нейрохирург г. Москвы, профессор Андрей Григорьев, руководитель центра симуляционного образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова, к.м.н. Дмитрий Закондырин. На встречу с Евкуровым их сопровождали министр здравоохранения Ингушетии Марем Арапханова и главный внештатный специалист-нейрохирург республики Умар Газгиреев.

Глава региона поблагодарил гостей за поддержку идеи провести северокавказскую нейрохирургическую конференцию в Ингушетии. «За последние пять лет здравоохранение республики шагнуло вперед. Для нас сейчас очень важно развивать профильные направления. За эти годы построены онкодиспансер, тубдиспансер, центр таракальной хирургии. Приезд к нам в регион специалистов такого высокого уровня, как вы – значительное для нас событие. Благодаря вам оказалось возможным проведение конференции на территории республики. Спасибо вам, что приехали принять участие в ней», - поблагодарил Евкуров своих гостей.

Возглавлявший группу академик Владимир Крылов в свою очередь отметил, что их визит в регион не ограничиться одним участием в медицинском форуме. «Мы хотим заключить соглашение с Минздравом республике о дальнейшем сотрудничестве во всех сферах здравоохранения: проведение совместных операций, семинаров, стажировок и многое другое», - сказал он.

https://minzdravri.ru/index.php/home/2009-evkurov-vstretilsya-v-magase-s-izvestnymi-rossijskimi-nejrokhirurgami