Анна Ильющенкова

Анна Ильющенкова

Политика конфиденциальности в отношении персональных данных

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

1.1. В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:

1.1.1.«Администрация сайта» – уполномоченные сотрудники на управления сайтом, которые организуют и (или) осуществляет обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

1.1.2. «Персональные данные» - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

1.1.3. «Обработка персональных данных» - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

1.1.4. «Конфиденциальность персональных данных» - обязательное для соблюдения Оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.

1.1.5. «Пользователь сайта neuronews.ru» – лицо, имеющее доступ к Сайту, посредством сети Интернет и использующее его.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Использование Пользователем сайта neuronews.ru означает согласие с настоящей Политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных Пользователя.

2.2. В случае несогласия с условиями Политики конфиденциальности Пользователь должен прекратить использование сайта neuronews.ru.

2.3. Администрация сайта не проверяет достоверность персональных данных, предоставляемых Пользователем сайта neuronews.ru.

3. ПРЕДМЕТ ПОЛИТИКИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

3.1. Настоящая Политика конфиденциальности устанавливает обязательства Администрации сайта по неразглашению и обеспечению режима защиты конфиденциальности персональных данных, которые Пользователь предоставляет по запросу Администрации сайта при регистрации на сайте, при использовании лицом любых сервисов сайта, в т.ч. форм обратной связи и т.п., а также при оформлении заказа услуги.

3.2. Персональные данные, разрешённые к обработке в рамках настоящей Политики конфиденциальности, предоставляются Пользователем путём заполнения регистрационной формы на Сайте neuronews.ru 

3.2.1. фамилию, имя, отчество Пользователя;

3.2.2. контактный телефон Пользователя;

3.2.3. адрес электронной почты (e-mail);

3.2.4. почтовый адрес для доставки заказов

4. ЦЕЛИ СБОРА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

4.1. Персональные данные Пользователя Администрация сайта neuronews.ru может использовать в целях:

4.1.1. Идентификации Пользователя, зарегистрированного на сайте, для записи на медицинские услуги в режиме он-лайн.

4.1.2. Предоставления Пользователю доступа к персонализированным ресурсам Сайта (личный кабинет).

4.1.3. Установления с Пользователем обратной связи, включая направление уведомлений, запросов, касающихся использования Сайта, оказания услуг, обработка запросов и заявок от Пользователя.

4.1.4. Предоставления Пользователю с его согласия, обновлений услуг, специальных предложений, информации о ценах, новостной рассылки и иных сведений.

4.1.5. Осуществления рекламной деятельности с согласия Пользователя.

5. СПОСОБЫ И СРОКИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

5.1. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется без ограничения срока, любым законным способом, в том числе в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств.

5.2. Персональные данные Пользователя могут быть переданы уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации только по основаниям и в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.

5.3. При утрате или разглашении персональных данных Администрация сайта информирует Пользователя об утрате или разглашении персональных данных.

5.4. Администрация сайта принимает необходимые организационные и технические меры для защиты персональной информации Пользователя от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения, а также от иных неправомерных действий третьих лиц.

6. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

6.1. Пользователь обязан:

6.1.1. Предоставить информацию о персональных данных, необходимую для пользования Сайтом neuronews.ru.

6.1.2. Обновить, дополнить предоставленную информацию о персональных данных в случае изменения данной информации.

6.2. Администрация сайта обязана:

6.2.1. Использовать полученную информацию исключительно для целей, указанных в п. 4 настоящей Политики конфиденциальности.

6.2.2. Обеспечить хранение конфиденциальной информации в тайне, не разглашать без предварительного письменного разрешения Пользователя, а также не осуществлять продажу, обмен, опубликование, либо разглашение иными возможными способами переданных персональных данных Пользователя, за исключением п.п. 5.2. настоящей Политики Конфиденциальности.

6.2.3. Принимать меры предосторожности для защиты конфиденциальности персональных данных Пользователя согласно порядку, обычно используемого для защиты такого рода информации в существующем деловом обороте.

6.2.4. Осуществить блокирование персональных данных, относящихся к соответствующему Пользователю, с момента обращения или запроса Пользователя или его законного представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных на период проверки, в случае выявления недостоверных персональных данных или неправомерных действий.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. Администрация сайта, не исполнившая свои обязательства, несёт ответственность за убытки, понесённые Пользователем в связи с неправомерным использованием персональных данных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 5.2. настоящей Политики Конфиденциальности.

7.2. В случае утраты или разглашения Конфиденциальной информации Администрация сайта не несёт ответственность, если данная конфиденциальная информация:

7.2.1. Стала публичным достоянием до её утраты или разглашения.

7.2.2. Была получена от третьей стороны до момента её получения Администрацией сайта.

7.2.3. Была разглашена с согласия Пользователя.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. До обращения в суд с иском по спорам, возникающим из отношений между Пользователем сайта neuronews.ru и Администрацией сайта, обязательным является предъявление претензии (письменного предложения о добровольном урегулировании спора).

8.2. Получатель претензии в течение 30 календарных дней со дня получения претензии, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии.

8.3. При не достижении соглашения спор будет передан на рассмотрение в судебный орган в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.4. К настоящей Политике конфиденциальности и отношениям между Пользователем и Администрацией сайта применяется действующее законодательство Российской Федерации.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

9.1. Администрация сайта вправе вносить изменения в настоящую Политику конфиденциальности без согласия Пользователя.

9.2. Новая Политика конфиденциальности вступает в силу с момента ее размещения на Сайте neuronews.ru, если иное не предусмотрено новой редакцией Политики конфиденциальности.

9.3. Действующая Политика конфиденциальности размещена на странице по адресу neuronews.ru

 

24-26 апреля 2025 года состоится VII Всероссийский Конгресс детских ревматологов с международным участием. 

Адрес проведения мероприятия: г. Москва, ул. Лесная, 15 (отель Лесная Сафмар)

Всероссийский Конгресс детских ревматологов – единственное мероприятие в нашей стране, посвященное проблемам профилактики, диагностики и лечения ревматических заболеваний у детей, а также вопросам реабилитации наших маленьких пациентов. 

Целью мероприятия является повышение квалификации в области детской ревматологии врачей-ревматологов, педиатров, врачей общей практики, в том числе в рамках непрерывного медицинского образования с присвоением кредитов НМО; внедрение в клиническую практику инновационных медицинских и организационных технологий и повышение качества медицинской помощи детям с тяжелой, инвалидизирующей патологией; разработка стратегии развития детской ревматологии в Российской Федерации; совершенствование Российской научной школы детской ревматологии.

 

Основные темы Конгресса:

- Современные мировые тенденции в диагностике и лечении аутоиммунных и аутовоспалительных ревматических заболеваний у детей

- Фундаментальные и прикладные исследования в области детской ревматологии

- Совершенствование системы оказания медицинской помощи детям с ревматическими заболеваниями

- Новые медицинские технологии и лекарственные препараты в терапии ревматических болезней у детей

- Разработка и поиск ранних дифференциально-диагностических критериев аутовоспалительных заболевания детского возраста

- Предикторы раннего ответа на терапию и предикторы ремиссии при лечении генно‐инженерными биологическими препаратами у пациентов с ревматическими болезнями

- Место ингибиторов янус-никаз в схемах терапии различных ревматических болезней у детей

- Иммуноагрессивные последствия новой коронавирусной инфекции

- Внедрение и развитие медицинских информационных систем в области детской ревматологии

- Успехи и сложности телемедицинских консультаций в детской ревматологии

- Новые возможности дистанционного наблюдения за пациентом с ревматическим заболеванием

- Оптимизация выявления, лечения и профилактики инфекционных осложнений у пациентов с ревматическими болезнями

- Вопросы междисциплинарного взаимодействия при ведении детей с ревматическими болезнями

- Технология перехода пациента с ревматическим заболеванием из детской во взрослую сеть

Cайт мероприятия: aspirre.confreg.org

ФРОНТМЕД и ФГБНУ «Научный центр неврологии» объявляют о старте приема заявок в Летнюю школу молодых неврологов 2025 года. В этом году 24 талантливых врача со всей России получат возможность пройти интенсивный образовательный курс под руководством ведущих неврологов страны. 

Школа пройдет с 23 по 27 июля в Сергиевом Посаде и даст молодым специалистам уникальный шанс освоить передовые методики диагностики и лечения, разобрать клинические случаи, а также получить менторскую поддержку от экспертов. Тематика этого года включает нейродегенеративные и цереброваскулярные заболевания, эпилепсию, БАС, а также острые и хронические нарушения сознания.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ШКОЛЫ-2025

- ·нейродегенеративные заболевания;

- ·цереброваскулярные заболевания;

- ·эпилепсия;

- ·боковой амиотрофический склероз;

- ·острые и хронические нарушения сознания.

 

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ШКОЛЕ:

- ·ординаторы и аспиранты-неврологи;

- ·начинающие врачи-неврологи (первые 3 года работы).

 

Ознакомиться с программой Школы, составом преподавателей и узнать все подробности можно здесь (frontmed.ru/school-neurology).

Подать заявку можно на сайте Школы

Заявки принимаются до 17.00 МСК 7 апреля 2025 г. 

Итоги отбора будут объявлены 28 апреля.

23-25 мая 2025 года в Красноярске пройдет XXXI Российский научно-практический конгресс с международным участием «МЕДИЦИНА БОЛИ: ОТ ПОНИМАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ 2025».

Адрес проведения: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 123 (отель Новотель Красноярск Центр)

Конгресс пройдет в СМЕШАННОМ формате (очно с онлайн трансляцией в Личном кабинете на сайте painrussia.confreg.org).

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

- Фундаментальные аспекты болевых синдромов

- Механизмы развития хронической боли

- Боль – как неотложное состояние

- Головные и лицевые боли

- Боли в спине

- Скелетно-мышечные болевые синдромы

- Тазовые боли

- Болевые синдромы в акушерстве, гинекологии и урологии

- Болевые синдромы в педиатрии

- Болевые синдром в стоматологической практике

- Невропатические болевые синдромы

- Послеоперационные болевые синдромы

- Боль в онкологии

- Боль в гематологии

- Болевые синдромы в клинике внутренних болезней

- Психогенные болевые синдромы

- Методы оценки и диагностики хронической боли

- Нейрохирургическая коррекция болевых синдромов

- Профилактика, лечение и реабилитация больных с хронической болью

- Организация противоболевой медицинской помощи в России

 

Сайт мероприятия: painrussia.confreg.org 

Д.Л. Нефедьева, Р.А. Бодрова

Цель статьи. Определение основных категорий Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, составляющих реабилитационный диагноз у недоношенного ребенка с перинатальным поражением нервной системы.

Основные положения. Одной из актуальных задач в формировании единого подхода к реабилитации и абилитации недоношенных детей при переводе их с первого или второго этапа реабилитации является оценка реабилитационного статуса ребенка и установление реабилитационного диагноза. Для этой цели была использована Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В перечень изучаемых доменов вошли структуры нервной системы, зрение и связанные с ним функции, слух и вестибулярные функции, нейромышечные, скелетные, связанные с движением, с пищеварительной системой и метаболизмом функции, мобильность ребенка, факторы среды. В статье приведено описание клинического случая пациента в возрасте 9,5 месяца, родившегося на 30-й неделе гестации и поступившего на курс реабилитации в условиях дневного стационара с задержкой развития двигательных функций. После установления реабилитационного диагноза у младенца определен средний реабилитационный потенциал и по результатам реабилитации — благоприятный реабилитационный прогноз. Положительный эффект реабилитационных мероприятий был связан с появлением новых навыков и улучшением в реабилитационном статусе ребенка.

Заключение. С помощью формулирования реабилитационного диагноза оценивается ситуация пациента в текущий момент времени, что позволяет установить цели реабилитации, сформировать мультидисциплинарную реабилитационную команду, обосновать применение методов реабилитации и оценить результат реабилитационных интервенций.

2024;23(3):86–92. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-3-86-92

Т.В. Самсонова, В.А. Кривоногов

Цель исследования. Оценить динамику показателей психомоторного развития на фоне проведения медицинской абилитации у детей 1-го года жизни с нарушением моторного развития, родившихся с разным гестационным возрастом.

Дизайн. Сравнительное исследование.

Материалы и методы. Обследованы 80 детей 1-го года жизни. Основную группу составили 64 ребенка с нарушением моторного развития, контрольную — 16 здоровых доношенных детей. В зависимости от срока гестации при рождении дети основной группы были разделены на 4 подгруппы: глубоко недоношенные (n = 16), умеренно недоношенные (n = 16), поздние недоношенные (n = 16), доношенные (n = 16) дети. Перед началом и после завершения курса медицинской абилитации у всех пациентов оценивали психомоторное развитие по шкале Л.Т. Журбы и Е.М. Мастюковой.

Результаты. До проведения курса медицинской абилитации у пациентов всех исследуемых подгрупп выявлялась задержка психомоторного развития, которая была более выраженной у глубоко недоношенных детей. На фоне проведения лечебно-абилитационных мероприятий наиболее выраженная положительная динамика отмечалась у недоношенных, особенно у глубоко недоношенных пациентов.

Заключение. Полученные результаты могут быть использованы для разработки дифференцированного подхода к ведению пациентов разного гестационного возраста с нарушением моторного развития, что будет способствовать повышению эффективности медицинской абилитации и минимизации выраженности двигательных нарушений.

2024;23(6):32–35. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-6-32-35

Т.В. Потупчик, Л.С. Эверт, Ю.Р. Костюченко, О.В. Чудинова

Цель исследования. Изучение у подростков взаимосвязи показателей функционирования центральной нервной системы (ЦНС) с различными видами пользования Интернетом: адаптивным (АПИ), неадаптивным (НПИ) и патологическим (ППИ).

Дизайн. Сравнительное клиническое исследование.

Материалы и методы. В исследование включены 202 подростка 12–17 лет (медиана — 14 [13; 15] лет) — учащиеся общеобразовательных учреждений города Абакана (Республика Хакасия) с различными видами онлайн-поведения: 86 (42,6%) мальчиков и 116 (57,4%) девочек. Группы наблюдения сформированы по виду онлайн-поведения: 71 (35,1%) подросток с АПИ, 107 (53,0%) — с НПИ, 24 (11,9%) — с ППИ. Программа обследования включала изучение следующих показателей и характеристик: вида онлайн-поведения, количественных показателей теста простой сенсомоторной реакции на зрительную стимуляцию и ее интегральных характеристик (уровней активации ЦНС, безошибочности, быстродействия и стабильности реакций). Функциональное состояние ЦНС (оптимальное, удовлетворительное, неудовлетворительное) оценивали по характеристикам простой сенсомоторной реакции на зрительную стимуляцию с помощью аппаратно-программного комплекса УПФТ-1/30 «Психофизиолог».

Результаты. У подростков с ППИ выявлена тенденция к ухудшению отдельных показателей сенсомоторного теста, что проявлялось снижением концентрации и устойчивости внимания (по уровням безошибочности и стабильности) и замедлением реакций (по уровню быстродействия). Результаты исследования указывают на преобладание процессов торможения в ЦНС, состояние утомления, снижение психической работоспособности и когнитивной деятельности у подростков с ППИ.

Заключение. Полученные данные доказывают актуальность проблемы ППИ и его влияния на здоровье в исследуемом онтогенетическом периоде, свидетельствуют о необходимости ее дальнейшего изучения для оптимизации профилактических и коррекционных мероприятий среди популяции подростков — пользователей Интернета.

2024;23(6):36–45. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-6-36-45

Е.И. Виноградов, Н.В. Селянина, В.Г. Злотникова, О.Н. Сумливая

Цель исследования. Изучение влияния санаторных реабилитационных факторов на выраженность астенических проявлений постковидного синдрома у детей школьного возраста.

Дизайн. Нерандомизированное контролируемое исследование.

Материалы и методы. Обследованы 60 детей в возрасте 8–13 лет с астеническими проявлениями постковидного синдрома, 20 здоровых детей выступили в качестве группы контроля. Реабилитация проводилась на базе санатория «Светлана» (подразделение Краевой клинической больницы, г. Пермь). До и после лечения у всех детей проведены сбор жалоб и анамнеза, обследование соматического и неврологического статуса. Выраженность астении определяли по многомерной шкале усталости, функциональный статус — по шкале функционального статуса после перенесенного COVID-19, вегетативные проявления констатировали при помощи опросника и схемы А.М. Вейна. Уровень моноцитарного хемотаксического протеина 1 в слюне определяли с помощью иммуноферментного анализа.

Результаты. У детей, перенесших COVID-19, констатировали повышенный уровень астении по субшкале общей слабости — 81,22 [50,0; 100,0] балла (р = 0,02 по сравнению со значением группы контроля), сопряженный с вегетативными расстройствами, и содержание моноцитарного хемотаксического протеина 1 в слюне (18,0 [12,5; 29,7] пг/мл) было выше, чем в группе контроля (16,35 [11,00; 22,60] пг/мл; р = 0,012). После реабилитационных мероприятий с использованием санаторных факторов отмечено значимое снижение выраженности астении — 87,18 [75,0; 100,0] (р = 0,02), уменьшились проявления вегетативной дисфункции и класс функционального статуса с 1,74 [1,0; 3,0] до 0,77 [0; 1,0] (р = 0,02), повысился уровень саливаторного моноцитарного хемотаксического протеина 1 до 23,1 [13,7; 43,7] пг/мл (p = 0,04). Изменение его количественного содержания сопряжено со смягчением клинических проявлений постковидного синдрома, поэтому повышение уровня данного протеина следует рассматривать как положительную динамику.

Заключение. Постковидный синдром у детей школьного возраста проявляется астеническими и вегетативными расстройствами. Реабилитационные санаторные факторы оказывают благоприятное влияние на клинические проявления постострого синдрома, а также на концентрацию саливаторного моноцитарного хемотаксического протеина 1.

2024;23(6):46–51. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-6-46-51

М.Ю. Прокудин, Б.В. Мартынов, И.В. Литвиненко, М.М. Одинак, Е.Н. Имянитов, Н.В. Митюшкина, Е.О. Беляева, Д.В. Свистов

Цель исследования. Расширение знаний по проблеме развития эпилептического статуса (ЭС) в раннем послеоперационном периоде у пациентов с диффузными глиомами головного мозга.

Дизайн. Одноцентровое ретроспективное исследование.

Материалы и методы. В исследуемую группу входили 280 пациентов с диффузными глиомами головного мозга: 156 мужчин (55,71%) и 124 женщины (44,29%). Возраст участников в среднем составлял 45,81 ± 15,90 года.

Для определения подтипа диффузных глиом у 118 пациентов было выполнено исследование частых мутаций в генах IDH1 (экзон 4) и IDH2 (экзон 4) в опухолевой ткани посредством высокоразрешающего анализа кривых плавления ПЦР-продуктов и секвенирования.

Результаты. ЭС в раннем послеоперационном периоде развился в 3,57% случаев (n = 10) и характеризовался преобладанием двигательных симптомов (судорожного, миоклонического, фокального моторного).

Эпилепсия, диагностированная до операции, не являлась фактором риска развития ЭС в раннем послеоперационном периоде. Операции с пробуждением с целью определения функционально значимых (речевых, моторных) областей головного мозга не увеличивали частоту развития ЭС, как и применение интраоперационного нейрофизиологического мониторинга — прямой корковой стимуляции в ходе операции. Показано, что к развитию ЭС у пациентов с диффузными глиомами головного мозга могут приводить более высокая продолжительность операции (p = 0,0129) и бо́льшая длительность анестезии (p = 0,0251). Отмечена связь возникновения ЭС в раннем послеоперационном периоде с наличием церебральных осложнений: у пациентов с осложнениями частота ЭС составила 17,07%, без осложнений — 1,26% (p < 0,00001).

Частота развития ЭС в раннем послеоперационном периоде не снижалась при профилактическом назначении противоэпилептических препаратов пациентам с диффузными глиомами головного мозга без эпилепсии, диагностированной до операции, а также при пролонгированной седации пропофолом и ИВЛ.

Заключение. Развитие ЭС в раннем послеоперационном периоде требует применения отдельных алгоритмов диагностики и лечения.

2024;23(7):7–14. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-7-7-14

Н.А. Сивакова, И.В. Абрамова, И.Ю. Трухина, В.П. Рыбасова, Е.Д. Касьянов, В.А. Михайлов, Г.Э. Мазо

Цель исследования. Изучить показатели минерального обмена и минеральной плотности костной ткани у пациентов с длительным приемом антиконвульсантов и здоровых добровольцев.

Дизайн. Наблюдательное кросс-секционное исследование с включением двух групп сравнения.

Материалы и методы. Обследованы 100 пациентов, получавшие антиконвульсанты более 12 месяцев, и 58 здоровых добровольцев, не принимавшие противоэпилептические препараты. Всем участникам исследования проведены клиническое психоневрологическое обследование, анализ лабораторных показателей микроэлементов и гормонов, участвующих в метаболизме костной ткани, и радиологическое обследование минеральной плотности костной ткани c использованием количественной компьютерной томографии (КТ-денситометрии).

Результаты. Сравнительный анализ лабораторных параметров микроэлементов и гормонов, связанных с костным обменом, выявил статистически значимые различия средних показателей кальция ионизированного, витамина D, тироксина свободного и пролактина между группами пациентов, получавших антиконвульсанты, и здоровых участников (p (U) = 0,044, p (U) = 0,052, p (U) = 0,001, p (U) = 0,003 соответственно). У больных с длительным приемом антиконвульсантов различных поколений, в отличие от здоровых лиц, установлены статистически значимо более высокие уровни дефицита витамина D (p (χ2) = 0,010, p (χ2) = 0,016). При сравнительном анализе показателей витамина D и изменений минеральной плотности костной ткани по данным КТ-денситометрии в группах больных с длительным приемом антиконвульсантов и здоровых участников не удалось выявить статистически значимых различий (p (χ2) = 0,851, p (χ2) = 0,174 соответственно). У пациентов, принимавших антиконвульсанты, по сравнению со здоровыми лицами уровень ионизированного кальция был существенно выше (p (χ2) < 0,001), что является маркером преобладания процесса остеорезорбции над остеогенезом.

Заключение. Результаты исследования подтверждают отрицательное влияние антиконвульсантов на минеральной обмен и плотность костной ткани. Полученные данные могут иметь важное значение для разработки диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с длительным приемом антиконвульсантов с целью своевременной профилактики нарушения метаболизма костной ткани и развития остеопороза.

2024;23(7):15–24. DOI: 10.31550/1727-2378-2024-23-7-15-24

Страница 1 из 351