Анна Ильющенкова

Анна Ильющенкова

Новое оборудование - нейростимуляционная система «НейСи-3М»  поступило в отделение нейрохирургии Пензенской клинической больницы № 6 им. Г.А. Захарьина в конце июля 2017 года. Аппарат предназначен для лечения заболеваний и травм периферических нервов и спинного мозга. 

«НейСи-3М» разработан в России, Челябинске, и выступает в качестве импортзамещения американского аналога. Главное его предназначение – ускорить процесс лечения и восстановления после травм периферических нервов.

«В принципе, данная методика не является новой, но в Пензенской области применяется впервые, - поясняет врач-нейрохирург Пензенской клинической больницы № 6 им. Г.А. Захарьина Анатолий Евдокимов. - Каждый врач пытается внедрить в свою практику что-то новое, помочь своим пациентам сохранить жизнь и здоровье. Я проходил специальное обучение в Саратове и Кургане, где подобные методы нейростимуляции уже активно практикуются. Благодаря тому, что в наше отделение поступило новое оборудование, теперь и мы сможем внести вклад в развитие эффективности нашей медицины». 

Лечебный эффект данной методики достигается путём воздействия слабого импульса электрического тока на повреждённый нерв. Аппарат способствует улучшению регенерации тканей, снимает боль, функционально восстанавливает работу нервных окончаний.

«К нам в отделение обычно поступают не менее 2-3 человек в неделю с травмой переферических нервов. Как правило, это пациенты с производственными или бытовыми травмами. Заболевание может также возникнуть у людей, ведущих малоподвижный образ жизни», - говорит Анатолий Юрьевич.

Аппарат прост в использовании. Результаты проведенных научных исследований доказали его высокую эффективность. Специалист уверяет, что новый аппарат позволит ускорить сроки выздоровления и улучшить функциональные особенности человека.

Источник

По итогам полугодия в Зауралье снизился темп роста смертности от болезней системы кровообращения, однако специалисты отмечают необходимость принятия дополнительных мер, предварительный план уже составлен. Его реализацию обсудили 17 августа на рабочем совещания по вопросу организации работы по снижению смертности от болезней системы кровообращения под председательством начальника управления по социальной политике Правительства Курганской области Елены Баевой.

В совещании приняли участие первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Ирина Макарова, заместитель директора Департамента здравоохранения – начальник управления организации медицинской помощи Елена Островских, главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения, главные врачи ряда медицинских организаций области.   Открывая совещание, Елена Баева подчеркнула, что решение этих вопросов не терпит отлагательств, ситуация находится на контроле не только у заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова, но и в министерстве здравоохранения Российской Федерации, а также у вице-премьера Ольги Голодец.

Заместитель директора Департамента здравоохранения – начальник управления организации медицинской помощи Елена Островских озвучив данные, подчеркнула, что  благодаря активному внедрению тромболитической терапии, стентирования, ангиохирургических методов лечения, рентгенхирургической диагностики значительно снизилась смертность от инсультов, инфарктов миокарда. По словам врачей, помощь дальнейшему снижению смертности теперь оказывает и санитарная авиация в случаях, когда счет идет на минуты.

В этом году планируется привлечь в учреждения здравоохранения Зауралья 67 молодых специалистов, кроме того в регионе активно работают выездные бригады из областных лечебных учреждений.

Елена Островских отметила, что регионом был изучен опыт Омской области, который пока в пилотном режиме будет внедряться в Зауралье.

Кроме того, в ходе совещания был сделан акцент на информационно-пропагандистской работе с населением, привлечении зауральцев к прохождению диспансеризации. Елена Баева также отметила, что сотрудникам учреждений здравоохранения необходимо активнее работать в составе медико-социальных групп, созданных во всех районах и городах, чтобы содействовать выявлению и адаптации людей, неблагополучных в социальном плане.  

Источник

7 сентября на базе Курганской областной психоневрологической больницы в режиме видеоконференц-связи состоялся день специалиста. 

В мероприятии приняли участие врачи-неврологи, врачи-терапевты, врачи-педиатры, медицинские сестры психиатрических кабинетов, специалисты, участвующие в оказании помощи лицам с психическими расстройствами.

В ходе тематического дня для врачей первичной сети прозвучали доклады об особенностях суицидального поведения разных возрастных групп населения, тактике ведения подобных пациентов. Также специалисты ознакомились с методическими материалами для психологической диагностики по профилактике суицидального поведения.

http://www.uzo.kurgan-med.ru/news.php?extend.5439.4

В Нальчике 5-6 октября 2017 года пройдет Северо-Кавказская школа-семинар «Актуальные вопросы детской хирургии и нейрохирургии-2017». В семинаре примут участие 17 ведущих российских специалистов в области детской хирургии и нейрохирургии из Москвы и Санкт-Петербурга, в программе заявлено больше 40 лекций, дискуссии, заседание главных детских нейрохирургов СКФО, конкурс молодых ученых. Организаторами семинара выступили Минздрав КБР, Кабардино-Балкарский государственный университет им. М.Х.Бербекова, МОО «Научное общество по детской хирургии», НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования МЗ РФ.

Источники

23 августа на базе Краевой больницы №4 г. Краснокаменска прошел организационно-методический сбор по совершенствованию работы первичных сосудистых отделений на территории Забайкальского края. Участие в нем приняли не только руководители ПСО, но и врачи-терапевты, кардиологи, неврологи, а также фельдшеры ФАПов и отделений скорой помощи из 10 районов края.

Заболевания сердечно-сосудистой системы для Забайкалья по прежнему остаются большой проблемой. Показатель смертности от них ниже, чем по стране и СибФО, однако смертность от инфаркта миокарда продолжает расти, и в структуре смертности занимает первое место.

- Сегодня в крае работает региональный сосудистый центр (РСЦ) и шесть первичных сосудистых отделений (ПСО), пять из которых находятся в районах края - рассказала главный терапевт Забайкалья Лариса Школина. – Из них три были открыты в конце прошлого и начале текущего года.  До недавнего времени у нас первичные отделения работали в Городской больнице№1,  КБ№4 г.Краснокаменска и КБ №3 пгт.Первомайский.  На данный момент  юго-западную часть края обслуживает ПСО при Петровск-Забайкальской ЦРБ, открыты отделения при Борзинской ЦРБ и Агинской Окружной больнице. Главные их преимущества – оперативное оказание специализированной помощи больным с инсультами и инфарктами. Сегодня мы провели первый организационно-методический сбор по совершенствованию работы первичных сосудистых отделений, на котором детально разобрали работу каждого ПСО, провели глубокий и можно сказать, пошаговый анализ их деятельности. Безусловно, мы видим, что доступность квалифицированной помощи после открытия дополнительных ПСО  стала лучше, однако не все отлажено в плане организации работы. Руководителям отделений были даны рекомендации по усовершенствованию работы.

Также в рамках мероприятия обсуждались вопросы работы мультидисциплинарных бригад, реабилитации больных, перенесших инсульты и инфаркты. Кроме того, говорили о возможностях  телемедицины  и о взаимодействии с прикрепленными к ПСО медицинскими организациями.

http://www.chitazdrav.ru/node/1830

Современные методы диагностики и лечения сосудистых патологий обсуждают в Пятигорске. Там, сегодня 7 сентября стартовал первый форум врачей СКФО. В его работе принимают участие специалисты Минздрава РФ, ведущие практикующие врачи страны, руководители больниц, клиник, медицинских центров и санаторно-курортных учреждений округа. Дагестанскую делегацию возглавил министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов. Сопровождали главу регионального ведомства главные врачи РКБ, ГКБ№1, Республиканского центра реабилитации, больницы восстановительного лечения, директор сосудистого центра на базе Республиканской клинической больницы и врачи неврологи.

От имени руководителей здравоохранения СКФО Танка Ибрагимов поприветствовал гостей форума. Министр подчеркнул особую важность и значимость проводимого мероприятия.

Он отметил, что выбранная тема как нельзя актуальна, ведь именно инфаркты и инсульты названы сегодня в тройке самых распространенных причин смерти. Так же Ибрагимов рассказал о проводимой в Дагестане работе по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. По словам министра, в республике созданы сосудистые центры и отделения. Успешно функционирует региональный сосудистый центр на базе РКБ, РКБ-ЦСЭМП и пять первичных сосудистых отделений в ЦГБ Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска, Дербента и в Махачкале на базе первой городской больницы. Все перечисленные отделения и центры оснащены необходимым оборудованием и работают в круглосуточном режиме.

 «В региональных сосудистых центрах открыты отделения острого коронарного синдрома на 90 коек и острого нарушения мозгового кровообращения на 100 коек. В первичных сосудистых отделениях развернуто 300 коек для больных с острым коронарным синдромом и 120 для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Приказом Минздрава РД разработаны этапы оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и утверждена схема маршрутизации», - сообщил Танка Ибрагимов.

 «Сегодня дагестанские нейрохирурги проводят сложнейшие операции с минимальными последствиями для пациентов», - отметил глава Минздрава РД.

Министр озвучил некоторую статистику. Так, по его словам, в региональном сосудистом центре РКБ и первичном сосудистом отделении ГКБ №1 в прошлому году было проведено более 2 тыс. коронарографий и 453стентирований, а за первое полугодие текущего - 1314 коронарографий и 417стентирований. Доля коронарной ангиопластики в 2016 году была относительно низкой, так как операции проводились только в РКБ. В настоящее время проведение ангиопластики начато в городской клинической больнице №1 и с 1 октября начнут в Республиканской клинической больнице-центре специализированной экстренной медицинской помощи, что позволит увеличить число больных получивших такую помощь. Предпринятые меры позволили снизить в 2016 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на более чем 6, 5 процента.

Добавим, первый форум врачей СКФО собрал более 300 специалистов. Мероприятие будет проходить в течение двух дней, 7-8 сентября. Так же его участников и гостей ждет выставка лекарственных препаратов, современного медицинского и реабилитационного оборудования.

Источник

В Городской клинической больнице №1 провели уникальную операцию, пациентке с серьезным переломом шейного позвонка. 22 летняя жительница Ростовской области Ольга Сащенко пострадала на одном из аттракционов в парке «Ак-Гель» в Махачкале. Девушка с подругой решили покататься на «Американских горках». По словам спутницы пострадавшей, после прохождения фрагмента «мертвая петля» Ольга потеряла сознание. Молодая девушка в срочном порядке была госпитализирована в отделении анестезиологии и реанимации Городской клинической больницы №1, где и началась борьба врачей за жизнь пациентки. Ее уложили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. После проведения всех исследований, в том числе компьютерной томографии и МРТ был поставлен окончательный диагноз: компрессионный перелом I шейного позвонка, компрессия шейного отдела позвоночника. По словам врачей, шейный отдел является наиболее уязвимой частью, поскольку в этой области позвонки имеют низкую прочность. Мышцы шеи слабые, а связки подвержены растяжению. На аттракционе тело девушки подверглось резким и большим нагрузкам, что и послужило причиной травмы. Осложнило положение девушки и то, что у нее, как показало МРТ не совсем обычное анатомическое строение шейного отдела позвоночника. После многочисленных консилиумов и переговоров с Ростовским центром медицины катастроф было принято решение оперировать Ольгу на месте, без транспортировки на родину, так как в ГКБ№1 для этого имеется все необходимое современное медицинское оборудование.

Чтобы помочь дагестанским коллегам в Махачкалу прибыл нейрохирург 1й Градской больницы им. Пирогова Михаил Некрасов.  Московсикий специалист и ведущие врачи  республики   провели в операционной более 3 часов. Как признался Михаил Некрасов - это пятая в его практике операция подобной сложности, хотя на счету хирурга более пятисот операций на шейном отделе позвоночника.

«Ввиду неординарности случая для лечения больной была организована бригада врачей, состоящая из нейрохирурга, невролога, травматолога, и реаниматолога. Динамика состояния пациентки находилась на постоянном контроле руководства больницы и Ростовского центра медицины катастроф. Уникальность проведенной операции характеризуется не только самой областью хирургического вмешательства, где сосредоточена масса жизненно важных кровеносных сосудов и нервных проводников, но и индивидуальной анатомической особенностью пациентки. Определяющую роль сыграли профессиональный уровень хирургов и их ювелирная работа. Использованный метод вмешательства значительно уменьшает длительность лечения, предотвращает возникновение поздних осложнений. Ведь раньше такие травмы лечились продолжительными, не вполне надежными гипсовыми наружными фиксациями», - рассказал главный врач Меджид Алиев.

В настоящее время состояние пациентки с каждым днем улучшается, медленно, но восстанавливается самостоятельное дыхание, тактильная чувствительность и двигательные функции. Скоро больная будет транспортирована на место проживания, в Ростовскую область, где продолжит лечение. По словам врачей, у Ольги есть все шансы вернуться к полноценной жизни.

Источник

А оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет развиваться во всех отраслях медицины. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения страны Татьяна Яковлева. Она находится в нашем регионе с рабочей поездкой.

Четыре астраханских участковых терапевта вошли в ТОП-500 лучших врачей этой специальности в стране. Именно с вручения им наград Татьяна Яковлева начала знакомство с астраханской медицинской общественностью. Один из тех, кто удостоен этой высокой награды - заведующий терапевтическим отделение Икрянинской районной поликлиники Сергей Клячин.

«У меня матушка работала фельдшером. Я практически с детства жил на фельдшерско-акушерском пункте. И практически с пелёнок находился в этой среде», - рассказывает заведующий терапевтическим отделением Икрянинской районной поликлиники Сергей Клячин.

В рамках визита заместитель министра побывала в двух поликлиниках. Именно здесь астраханцы получают первичную медицинскую помощь. И с первого визита к терапевту и прочим профильным врачам сразу проявляются "плюсы и минусы" медицинского обслуживания. Плюсов в Астрахани все же больше, отметила Татьяна Яковлева на приеме у астраханского губернатора.

«Несмотря на все коллизии, мы пытаемся идти в русле всех решений, которые принимает федеральное правительство и Минздрав. Но хочется всегда знать экспертное заключение со стороны, людей профессиональных. Я знаю, что проблем еще у нас много, они упакованы, есть и определенная программа для их решения», - говорит губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

И она работает. В первую очередь - это улучшение демографических показателей. За четыре последних года, уровень детской и младенческой смертности в регионе значительно снизились. На сегодня этот показатель один из самых низких по России. Над снижением же общего уровня с 12 до 10 предстоит еще работать, но все условия для этого есть.

«Врачей у вас достаточно, медсестер достаточно. Нужно быть примером, чтобы на вас опирались и показывали регионам каким должно быть здравоохранение», - рассказывает заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

В рамках эксперимента Астрахань будет включена в пилотный федеральный проект "Бережливая поликлиника". Дополнительно откроется первичное сосудистое отделение, чтобы охватить дальние районы региона.

Источник

Жители Астраханской области, перенесшие острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), сегодня активно направляются на медицинскую реабилитацию в специализированные лечебные учреждения. Современный подход к лечению этих тяжелых заболеваний нацелен на раннюю реабилитацию. Так, приступать к восстановлению необходимо с первых дней после инсульта, как только миновала угроза для жизни в остром периоде заболевания. При этом все восстановительно-лечебные мероприятия должны подбираться в строго индивидуальном порядке и учитывать все особенности конкретного случая заболевания и степени поражения.

В Астрахани второй этап реабилитации пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового кровообращения, организован на базе Центра медицинской реабилитации ФСС «Тинаки», городской клинической больницы №3 им. С.М. Кирова», ЧУЗ «Медико-санитарная часть». За первую половину 2017 года здесь пролечились уже 736 пациентов.

Третий этап медицинской реабилитации таких пациентов проводится в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара ООО «Медиал» и на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации городской поликлиники №5. С начала года здесь получили помощь специалистов также более 500 человек.

В арсенале специалистов – все современные методики восстановления. Это лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия. Работают процедурные кабинеты, где проводится медикаментозная терапия, а также пациентов наблюдают квалифицированные врачи неврологи и кардиологи.  Для лечения в рамках системы ОМС необходимо направление от лечащего врача из поликлиники по месту жительства.

Источник

Новые уникальные высокотехнологичные операции по клипированию аневризмы сосудов головного мозга внедрены в практику в нейрохирургическом отделении Александро-Мариинской областной клинической больницы.

На настоящий момент уже пять пациентов успешно исцелено этой операцией экспертного уровня. Больные с таким диагнозом обычно поступают с жалобами на внезапную головную боль, головокружение, рвоту. Аневризму, что в переводе означает «выпячивание стенки артерии», иногда называют бомбой замедленного действия, так как она опасна непредсказуемостью и, может привести к разрыву стенки сосуда с кровотечением. Подобные операции теперь помогут практически исключить у пациентов риск развития повторного кровоизлияния в мозг.

«Беда в том, что при повторном разрыве аневризмы летальность резко растёт, – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением АМОКБ Всеволод Ноздрин. – Потому и оперируем в остром периоде. Хорошо, что появилось новое оборудование для клипирования таких дефектов стенки сосуда, теперь планируем поставить подобные сложнейшие вмешательства «на поток».

Уже пять пациентов спасено от такого страшного явления, как кровоизлияние в мозг. По мировому опыту в Астраханской области в год должно проводиться около 40 таких операционных вмешательств.

Источник