Анна Ильющенкова

Анна Ильющенкова

В связи с письмом ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России от 20.03.2018 № 2032261 Департамент государственного регулирования обращения лекарственных средств сообщает о необходимости внесения изменений в инструкции по применению зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов' для медицинского применения, содержащих в качестве действующего вещества аминофенилмасляную кислоту в лекарственной форме таблетки, согласно актуальной информации об опыте их клинического применения.

В ходе подготовки требований к безопасности, эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества аминофенилмасляную кислоту, в лекарственной форме таблетки, была выявлена необходимость дополнения инструкций по применению соответствующих лекарственных препаратов следующими сведениями.

Согласно Международной классификации ВОЗ данным препаратам присвоен Код АТХ: Ы06ВХ22, фармакотерапевтическая группа: «Другие психостимуляторы и ноотропные препараты».

В гражданском обороте Российской Федерации находятся лекарственные препараты аминофенилмасляной кислоты, в лекарственной форме таблетки 250 мг, в инструкциях по применению которых не содержится указанная информация.

Считаем целесообразным привести инструкции по применению препаратов аминофенилмасляной кислоты, в соответствие с указанной информацией.

http://grls.rosminzdrav.ru, Pub. Online, март 2018

«Ошибка на миллиметр влечет неисправимые последствия», -  о ходе операции так отзывается врач-нейрохирург ОКБ Андрей Косолапов. Он выполнил операцию на головном мозге пациенту, который поступил в Областную клиническую больницу с кровоизлиянием в опухоль дна четвертого желудочка. Новообразование располагалось вблизи ядер нервов, которые отвечают за движения глаз, глотание, биение сердца и другие важные функции. 

«Чтобы спасти пациента, необходимо было удалить опухоль. Но сложность операции состояла в том, что требовалась очень тонкая работа, – отметил Андрей Косолапов, - малейшая неточность могла привести к повреждению ствола головного мозга. А это заканчивается  или инвалидностью, или смертью пациента». 

Операции в этих отделах мозга в мире стали выполнять, когда начали активно развиваться медицинские технологии. Но одного оснащения операционной высококлассным оборудованием недостаточно. Для выполнения такого оперативного вмешательства требуется высокое мастерство хирургов. Поэтому подобные операции редкость не только в регионе, во всей стране они единичны. 

«По поводу этой опухоли требуется провести операцию 4-ой категории сложности, - пояснил заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Сергей Бербенев, - раньше пациентов с такими заболеваниями направляли в Москву. Теперь мы проводим лечение здесь. Наш пациент в стабильном состоянии. Его здоровье не вызывает опасений».   

Источник

В четверг, 12 апреля 2018 года, в ККЗ «Октябрь» состоялся обучающий профилактический лекторий для жителей города, организованный специально в рамках празднования Всемирного Дня борьбы с болезнью Паркинсона. 

Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пензенской области рассказали слушателям о симптомах и лечении заболевания. В дополнение к этому, в фойе здания была организована «площадка здоровья», на которой все желающие смогли определить факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний и получить рекомендации врачей. 

Качеству жизни людей преклонного возраста в регионе уделяется большое внимание. В их число входят не только люди с болезнью Паркинсона, но и с другими старческими заболеваниями, отклонениями. 

«Для оказания медицинской помощи пожилому населению в Пензе работают паллиативные бригады, открыто гериатрическое отделение в госпитале. Койки паллиативной и сестринской помощи есть в каждом муниципальном образовании в районах, - сообщила начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Наталья Тюгаева. - Первичное звено медицинских работников практически полностью обучено работе с пожилым населением. С 2018 года введена отдельная специализация – гериатрия, вначале второго полугодия планируется открыть гериатрический центр». 

Главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Пензенской области Алексей Буланов рассказал участникам семинара о болезни Паркинсона и ее предвестниках, указал основные симптомы заболевания, на которые следует обратить внимание.

«К настоящему времени, в России болезнь Паркинсона диагностирована приблизительно у 210 тыс. человек. Множество пациентов не находятся на учете специалистов в виду того, что не подозревают о наличии у них данного заболевания, - отметил Алексей Александрович. – Важно научится различать симптомы заболевания, чтобы вовремя направить к врачу своего близкого человека, родственника, друга». 

Главный внештатный специалист-гериатр Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Гринчук присоединилась к рекомендациям главного невролога и ознакомила слушателей с правилами организации быта и ухода за людьми, страдающими болезнью Паркинсона. 

По завершению мероприятия каждый участник получил купон на индивидуальную консультацию одного из шести специалистов Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, выбрав при этом одно обследование из предложенного списка. 

Кроме того, в этом году планируется приезд в Пензу столичных специалистов в области лечения болезни Паркинсона, которые поделятся опытом с пензенскими коллегами, а также организуют «школу для пациентов». На мероприятие приглашаются все, кто принял участие в сегодняшнем лектории. 

Источник

Информационно-просветительская акция, приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона, состоялась в среду, 11 апреля, на площади Пензенского областного драматического театра. 

Волонтеры раздали жителям города алые тюльпаны – символ заболевания и информационные буклеты, в которых указаны основные симптомы Болезни Паркинсона и советы от специалистов. 

«Акция направлена на повышение информированности граждан о болезни Паркинсона, для того, чтобы они смогли самостоятельно выявить ранние симптомы болезни не только у себя, но и у своих родственников, близких людей и друзей», -  сообщила заместитель главного врача Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Паркинсонизм – хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, характерное для лиц старшего возраста. Синдром Паркинсона развивается по причине отмирания в головном мозге нервных клеток, отвечающих за контроль над движениями, которые совершает человек. Первые стадии болезни обычно остаются незамеченными. 

Среди основных симптомов заболевания специалисты отмечают тремор головы и рук, затрудненность в движениях, мелкие шаги, наклон головы и корпуса вперед, скованность мышц, проблемы глотания, потеря веса.

По мере прогрессирования патологии, пациент затрудняется выполнять тонкие движения, постепенно меняется почерк, вплоть до серьезных затруднений при письме. Человек теряет способность выполнять простые гигиенические процедуры, застывает мимика, речь становится неразборчивой. 

«Болезнь Паркинсона неизлечима, но существуют лекарственные препараты для поддержания нормального состояния человека. Самое главное вовремя заметить симптомы заболевания и своевременно обратиться к врачу», - подчеркнула Ирина Владимировна. 

Напомним, что в четверг, 12 апреля, в ККЗ «Октябрь» состоится второе мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню борьбы с болезнью Паркинсона. В 10.00 часов будет организована «площадка здоровья», а в 11.00 часов главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пензенской области проведут обучающий лекторий. 

Источник

«Школа пациентов» для больных паркинсонизмом состоится в Пензе впервые. На занятие, которое запланировано на среду, 18 апреля 2018 года, приглашаются лица, страдающие этим недугом, а также те, в чьих семьях есть такие больные.  

Мероприятие проведут председатель МОО «Общество помощи пациентам с расстройствами движений», д.м.н., профессор кафедры неврологии РМАНПО Наталья Владимировна Федорова и председатель Московского отделения МОО «Общество помощи пациентам с расстройствами движений», к.м.н., доцент кафедры неврологии РМАНПО Тасо Карловна Кулуа.

Планируется, что специалисты из Москвы обучат участников «школы» практическим навыкам оказания медико-социальной помощи пациентам с болезнью Паркинсона.

Осуществление ухода за больным паркинсонизмом является нелёгкой задачей как в психологическом, так и физическом плане. Недостаток опыта и навыков может стать значительной нагрузкой и для пациента, и для человека, который за ним ухаживает.

Целью занятий в «школе пациентов» является получение практических навыков адаптации к полноценной жизни больных данного профиля и их родственников.

Мероприятие состоится 18 апреля 2018 в конференц-зале Пензенской областной  клинической больницы им. Н. Н. Бурденко (г. Пенза, ул. Лермонтова, 28) с 10.00 до 11.00. 

Источник

30.03.2018 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход и преемственность в диагностике, лечении, реабилитации пациентов неврологических и психиатрических стационаров, с поражением головного мозга различного генеза и пациентов с эпилепсией».

Мероприятие прошло в областной клинической больнице №2.

В работе конференции приняли участие специалисты регионального минздрава, ученые Оренбургского государственного медицинского университета, коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, представители практического здравоохранения области – врачи неврологи, психиатры, психиатры-наркологи, психотерапевты, медицинские психологи.

Как комментирует главный психиатр министерства здравоохранения области Елена Пряникова, в медицинской практике много заболеваний требуют участия врачей различных специальностей. Например, пациенты, страдающие эпилепсией и расстройствами памяти, попадают в поле зрения и неврологов, и психиатров. В оказании медицинской помощи пациентам требуется межведомственный подход, это касается вопросов диагностики, лечебного процесса, проведения реабилитационных мероприятий.

В ходе межрегиональной конференции представлен опыт российских регионов, обсуждены современные методы диагностики и лечения, рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия.

Источник

Краевом детском центре медицинской реабилитации для детских врачей-неврологов состоялся семинар по лечению и наблюдению пациентов, страдающих детским церебральным параличом. Рассматривались различные подходы к лечению детей с данной патологией в зависимости от возраста, типа и степени тяжести заболевания, обсуждались последние международные разработки.

В рамках встречи ведущим специалистом России в области детской неврологии и клинической нейрофизиологии А.Л. Куренковым был проведен мастер-класс по применению ботулинического токсина типа А в реабилитации спастических форм ДЦП, представлены современные международные подходы и собственный взгляд.

Данная встреча позволила специалистам края получить важную для работы информацию и поделиться своим накопленным опытом.

Источник

В Северной клинической больнице скорой медицинской помощи начал свою работу первичный Сосудистый центр, который появился на базе работающих здесь кардиологического и неврологического отделений стационара.

Как отметил главный врач Северной больницы Андрей Андронов, решение о создании Сосудистого центра именно здесь не случайно: медучреждение много лет специализируется на оказании экстренной медицинской помощи, в том числе по профилям кардиология и неврология. На базе больницы работают кардиологическое отделение на 70 круглосуточных стационарных коек и неврологическое отделение на 60 коек.

В настоящее время во вновь созданном центре открылось 15 сосудистых коек в кардиологическом отделении и 15 – в неврологическом. Кроме того, скоро расширится и реанимационное отделение по данным профилям. Если ранее оно располагало шестью койками для пациентов, то с 1 марта было дополнительно введено ещё две, а к сентябрю после проведённого в отделении ремонта их количество увеличится до 12.

Как отметил Андрей Андронов, необходимость создания первичного Сосудистого центра связана с ростом числа заболеваний сосудистого профиля и ведётся в рамках совершенствования работы кардиологической службы в Кировской области.

«Мы и раньше работали в экстренном режиме. Пациенты, так или иначе, поступали к нам, но не в таком объёме. Сейчас их поток увеличится и будет упорядочен, а также это поможет разгрузить другие больницы от пациентов с экстренной патологией, с инфарктами и инсультами, – отметил Андрей Андронов. – После проведения тромболитической терапии мы либо оставляем больного для лечения у нас в стационаре, либо, в случае необходимости оперативного вмешательства, переводим в Региональный сосудистый центр. Уверен, что 30 профильных коек и 6 реанимационных позволят нам помочь еще большему числу пациентов».

В рамках создания Сосудистого центра была организована круглосуточная работа отделения лучевой диагностики, в частности работа компьютерного томографа, проведён ремонт первого корпуса больницы, где и расположен центр.

Стоит отметить, что в этом году в Северной больнице изменения также коснулись и отделения абдоминальной хирургии. Если раньше в учреждении функционировало два хирургических отделения на 70 коек каждое, то теперь появилось дополнительное отделение экстренной помощи. В настоящее время там идут ремонтные работы, которые закончатся в течение мая, и отделение начнет функционировать.

Как добавил Андрей Андронов, уже летом на территории Северной больницы появится вертолётная площадка – место для нее выбрано, специалистами ведутся подготовительные работы. Теперь экстренных пациентов из районов области будут доставлять непосредственно в первичный Сосудистый центр.

Отметим, в Сосудистом центре специализированную медицинскую помощь получают как жители Кировской области, так и иногородние пациенты бесплатно по полису ОМС.

«С развитием санитарной авиации все больше пациентов доставляют на вертолётах, а в экстренной кардиологии время – крайне важный фактор. Здесь действует правило «золотого часа», которое базируется на исключительной роли времени в лечении больных инфарктом миокарда. Если первая помощь пациенту с сердечным приступом оказана в первые 90 минут и в полном объёме, то и последствия заболевания будут минимальны», – подытожил главврач учреждения.

Источник

22 марта в Москве состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Нормативно-правовые акты и организационные инициативы в повышении эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В мероприятии приняла участие делегация Приангарья под руководством министра здравоохранения Олега Ярошенко. В ее состав вошли главный кардиолог Иркутской области заведующая кардиологическим отделением ГУЗ «Иркутская ордена Знак Почета областная клиническая больница» Анна Черкашина, главный детский кардиолог заведующая кардиологическим отделением ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» Людмила Брегель, руководитель регионального сосудистого центра заместитель главного врача «Иркутская ордена Знак Почета областная клиническая больница» Владимир Горбачев, главный реабилитолог Иркутской области Нина Валиулина, ведущий врач-невролог Иркутской областной клинической больницыНаталья Бурдуковская, главный рентгенэндоваскулярный хирург Иркутской области Александр Квашин. 

Заседание вели заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова и председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, генеральный директор ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава РФ Виталий Омельяновский.

Со вступительным словом выступили представители Министерства здравоохранения РФ: директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Елена Максимкина, заместители директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного делаЕлена Окунькова, Екатерина Каракулина и Елизавета Сафронова.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко представил доклад «Организация оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области». В начале своего выступления глава минздрава рассказал об Иркутской области: площадь региона составляет 774,8 тыс. кв. км. На современной карте региона 467 муниципальных образований. Численность населения Приангарья на 1 января 2016 года составила более 2,4 млн человек.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1012 от 29 декабря 2007 г. в России начата реализация целевой программы «Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при сосудистых заболеваниях в РФ», являющейся частью приоритетного национального проекта «Здоровье». Олег Ярошенко напомнил, что Иркутская область была запланирована в качестве пилотного региона. В мае 2008 года в ходе работы экспертной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития РФ под руководствомВероники Скворцовой было принято окончательное решение о включении Приангарья в состав 12 регионов страны по реализации проекта. На момент включения в пилотный проект общий показатель смертности населения региона составлял 14,2 на 1 тыс. населения, в 50% случаях причиной смерти являлись болезни системы кровообращения.

В рамках проекта в Приангарье были организованы Региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе ГБУЗ «Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы» и три первичных сосудистых отделения (ПСО) – в ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница №1», Медсанчасть ИАПО и ОГАУЗ «Ангарская больница скорой медицинской помощи». Количество прикрепленного населения составляло 950 тыс. человек. С 2012 года открыты ПСО на базе ОГБУЗ «Братская городская больница№5», ОГБУЗ «Саянская городская больница», ОГБУЗ «Усольская городская больница» и ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница». С 2013 года открыто ПСО на базе ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница». В результате количество прикрепленного взрослого населения составило 1,8 млн человек.

Олег Ярошенко сообщил, что в 2018 году в рамках дорожной карты по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с сердечнро-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области запланировано открытие двух ПСО в городе Черемхово и поселке Чуна, второго регионального сосудистого центра в Братске. Будет перераспределено зон обслуживания, что повысит доступность медицинской помощи для жителей северных территорий Приангарья.

Министр отметил, что также организован кардиологический диспансер на базе ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница» и сети кардиологических кабинетов, которые сегодня есть практически во всех районах, за исключением отдаленных малонаселенных районов севера - там организованы выездные формы работы.

Олег Ярошенко подчеркнул, что для Иркутской области с ее огромными просторами первая проблема, которую преодолевают врачи, – это расстояния в сотни и тысячи километров. Поэтому активно продолжается работа по совершенствованию механизмов доставки больных. Масштабное переоснащение парка автомобилей скорой медицинской помощи началось в 2012 году в рамках мероприятий нацпроекта «Здоровье», продолжилось в рамках долгосрочной программы модернизации здравоохранения Иркутской области и в рамках федеральной программы.

Для медицинской эвакуации пациентов из отдаленных и труднодоступных территорий применяется санитарная авиация.

Ежегодно более 8 тыс. больных с острым коронарным синдромом и 7 тыс. больных с острым нарушением мозгового кровообращения получают лечение в специализированных отделениях первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра.  Это в 2,5 раза больше, чем в 2011 году.

На территории Иркутской области медицинская помощь по медицинской реабилитации оказывается поэтапно в соответствии с разработанной маршрутизацией. Реабилитационные мероприятия начинаются в первые 48 часов от начала заболевания в условиях специализированных отделений по профилям.

В реализации второго этапа медицинской реабилитации по профилям «кардиология», «неврология» участвуют 6 медицинских организаций. Для этой цели развернуто 80 коек для больных с заболеваниями центральной нервной системы, 73 койки для кардиологических пациентов. В 2017 году открыты дополнительные 15 коек медицинской реабилитации на базе Иркутской городской больницы №1.

В течение 2017 года на втором этапе реабилитации получили лечение 1354 пациента кардиологического профиля, доложил глава областного минздрава.

В 2018 году планируется открытие отделение реабилитации второго этапа по неврологическому профилю на базе ОГБУЗ «Братская городская больница №5».

Кроме того, утвержденной дорожной картой планируется открытие 10 коек медицинской реабилитации для пациентов кардиологического профиля в ОГБУЗ «Усольская городская больница» и по 10 коек для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы в ОГБУЗ «Саянская городская больница» и ОГБУЗ «Черемховская городская больница№1».

Олег Ярошенко подчеркнул, что для профилактики острого коронарного синдрома и острого нарушения мозгового кровобращения значимой является работа по информированию населения. Регулярно врачи-неврологи и врачи-кардиологи выступают в СМИ, проводят семинары. Организована работы школы родственников больных инсультом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией.

Показатель выполнения первого этапа диспансеризации в 2017 году вырос до 98%. Уверенно увеличивается показатель второго этапа диспансеризации - с 17,6% до 34,9%. У трети «практически здоровых» обследованных были выявлены факторы риска развития заболеваний.

Основными задачами министр Олег Ярошенко назвал повышение доступности медицинской помощи больным с ОКС и ОНМК, развитие медицинской реабилитации и активно проведение информационной работы.

С докладами на Экспертном совете выступили директор ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава РФ Евгений Шляхто, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава РФ Сергей Бойцов, президент Российского общества кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, руководитель лаборатории кардиологической реабилитации, Заслуженный деятель науки Давид Аронов, руководитель сосудистого центра ГБУЗ «Городская клиническая больница №51 ДЗ г. Москвы», заведующий кафедрой терапии, кардиологии и функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УД Президента РФ Дмитрий Затейщиков, старший научный сотрудник ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Минфина России Нурия Мусина.

Напомним, 9 октября 2017 года в Иркутской областной клинической больнице состоялось выездное заседание Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации. Главной темой обсуждения стала организация медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Открыли мероприятие заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский, заместитель председателя Правительства Иркутской областиВалентина Вобликова, глава регионального министерства здравоохранения Олег Ярошенко, главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители федеральных медицинских учреждений, а также ведущие эксперты, сотрудники научных и профессиональных организаций, медицинские специалисты из Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области.

Источник

Врачи Республиканской клинической больницы- ЦСЭМП удалили гигантскую опухоль 57-летнему пациенту. Мужчина поступил в больницу уже в состоянии комы. По результатам МРТ в мозгу пациента обнаружили глиобластому размером в кулак- это самая злокачественная и быстроразвивающаяся форма опухоли. При таком диагнозе без должного лечения человек сгорает за 2-3 месяца. Было решено экстренно провести операцию. Чтобы удалить новообразование врачам понадобилось несколько часов. По словам оперирующего нейрохирурга Шамиля Садикова сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно. Он уже пришел в себя, ему стало намного легче. В дальнейшем мужчине назначат химиотерапию.

«В январе пациент делал МРТ головного мозга и тогда он был здоров. Буквально за три месяца опухоль возникла и выросла до таких размеров», - рассказал  Шамиль Садиков. Он отметил, что рак головного мозга коварен тем, что его трудно диагностировать, и он протекает бессимптомно. «Большинство больных обращаются за помощью специалистов слишком поздно: на ранних стадиях у глиобластомы нет почти никаких симптомов. Позднее больной начинает чувствовать недомогание: возникает тошнота, рвота, судороги, головная боль, может снижаться зрение, нарушаться речь и память. В группу риска входят в основном мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. Спровоцировать заболевание может черепно-мозговая травма, постоянное воздействие химических веществ, например, высокая концентрация свинца на рабочем месте, ионизирующее излучение (радиация), некоторые из вирусов герпеса человека или генетические заболевания», - отметил доктор.

Источнник