Анна Ильющенкова

Анна Ильющенкова

Республика Коми

В Коми республиканской клинической больнице впервые провели уникальную операцию пациенту 30 лет с диагнозом окклюзионная гидроцефалия головного мозга. С помощью эндоскопического оборудования пациенту удалили избыточное количество жидкости, что позволило устранить гидроцефалию.Ранее при такой патологии проводились специальные шунтирующие операции, после которых пациенты становились шунтозависимыми. Это требовало пожизненного наблюдения за установленными системами и нередко приводило к повторным операциям при нарушении их функционирования. 

Операцию провела опытная команда врачей отделения нейрохирургии под руководством врача-нейрохирурга Никиты Совершаева - молодого доктора, прошедшего специальную подготовку в Санкт Петербурге. 

«Операция проводилась под общим наркозом, пациенту с выраженной гидроцефалией сделано маленькое отверстие в черепе, через нефункциональные зоны коры головного мозга введен эндоскоп до расширенного третьего желудочка мозга, и специальными микроэндоскопическими инструментами в головном мозге сделан естественный проток для выведения избытка жидкости», - рассказал о новой врачебной практике Никита Совершаев. 

Сложность таких операций заключается в том, что даже капля крови полностью перекрывает изображение на экране монитора, поэтому работать нужно совершенно бескровно. Кроме того, в зоне третьего желудочка располагаются функционально значимые отделы головного мозга, важнейшие артерии, которые обязательно необходимо сохранить. 

Гидроцефалия головного мозга – тяжелый недуг. Проблемы с памятью, ухудшение умственных способностей, появление депрессивных и маниакальных состояний, снижение или утрата зрения, неспособность к ориентации в пространстве, неконтролируемые позывы к мочеиспусканию – симптомы, возникающих при гидроцефалии головного мозга у взрослых. Несвоевременное проведение лечения заболевания может привести к тяжелой инвалидизации и даже к смерти пациента. 

Операция прошла успешно, на следующий день после операции пациент был переведен в общую палату и начал самостоятельно ходить по отделению. В настоящее время пациент выписан из стационара, в ближайшее время он посетит специалистов для контрольных снимков. 

«Теперь в лечении нейрохирургических больных появились новые возможности. Мы планируем развивать и совершенствовать данную методику, а в последующем применять ее для удаления кист и опухолей желудочковой системы головного мозга», - заключил врач-нейрохирург Н. Совершаев.

Источник

Кировская область

Новый энцефалограф закуплен за счет собственных средств медицинской организации. Аппарат пополнил лечебно-диагностическую базу поликлиники № 1 на Дерендяева, 97.

Аппарат необходим для проведения стандартного электроэнцефалографического обследования как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. За первые две недели работы на новом энцефалографе прошли диагностику более 50 пациентов.

Устройство представляет собой расширенную версию стандартного энцефалографа с увеличенным числом отведений. Это позволяет провести углубленное ЭЭГ-исследование, дает возможность получать информацию о большем количестве зон мозга с целью выявления и уточнения локальных изменений.

Помимо медицинского сопровождения пациентов с эпилепсией, аппарат используется для динамического наблюдения за лицами, перенесшими инсульты, воспалительные заболевания мозга, травмы. Он помогает в определении формы заболевания, дает возможность отслеживать динамику его развития и следить за состоянием пациента.

Кроме того, специалисты прибегают к результатам исследования при подборе лекарственной терапии и расчете дозировки препаратов. У нового аппарата есть возможность автоматизированного поиска участков патологической активности мозга, записи обследования пациента на диск, автоматического контроля наложения электродов, что позволяет получать качественные результаты.

«21-канальный аппарат ЭЭГ оснащен функцией автоматического заключения по результатам исследования, которое выдается сразу после диагностики, – отметил главный врач городской больницы № 9 Михаил Сунцов. – За короткое время нам удалось разгрузить очереди на данный вид обследования, и теперь мы можем проводить его пациентам со всего города Кирова».

В частности, электроэнфецалография назначается при прохождении психиатрического освидетельствования, при предварительных и периодических медицинских осмотрах, для получения медицинской справки на оформление водительского удостоверения, для разрешения на ношение оружия.

Источник

Республика Карелия

3-4 июня в Петрозаводске проходила научно-практическая конференция неврологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы неврологии. Совершенствование оказания медицинской помощи неврологическим пациентам».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Республики Карелия, Медицинский институт Петрозаводского государственного университета и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова.

В конференции приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Елена Кузьмичева, директор медицинского института ПетрГУ профессор Александр Балашов, главный невролог Северо-Западного федерального округа Евгений Баранцевич, и.о. заведующего кафедрой неврологии, психиатрии и микробиологии  ПетрГУ Марк Буркин, главный невролог Республики Карелия Елена Ковригина, заведующий неврологическим отделением Республиканской больницы им. В.А. Баранова Александр Сергеев.

В первый день конференции обсуждались актуальные вопросы медицинской помощи неврологическим пациентам.  В частности, речь шла о  дифференцированной терапии неспецифической боли в спине, клинике и лечении паркинсонизма, эффективной и безопасной терапии болевых синдромов осевого скелета. День завершился мастер-классом «Принцип «Не навреди!» в  успешной терапии хронической ишемии головного мозга», проведенным специалистами из Санкт-Петербурга.

Второй день был посвящен практическим занятиям. Профессор Евгений Баранцевич и доцент к.м.н. Сергей Зевахин (Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова) провели мастер-класс по лечению боли локальным введением препаратов.

Кроме того, Сергей Зевахин осмотрел пациентов неврологического отделения Республиканской больницы и предложил свои рекомендации по их дальнейшему лечению.

Источник

Нейрохирурги Республиканской клинической больнице -Центра специализированной экстренной медицинской помощи спасли жизнь 35 летней пациентке с разрывом аневризмы головного мозга. Девушка попала в больницу в тяжелейшем состоянии.

«Женщина поступила на вторые сутки с момента кровоизлияния. Привезли на скорой помощи, сразу были сделаны снимки. Данные КТ показали кровоизлияние в мозг и источник разорвавшаяся аневризма- это смертельно опасная патология. Пациентка была срочно прооперирована», - рассказал заведующий отделением нейрохирургии РКБ-ЦСЭМП Михаил Попов.

В экстренном порядке была проведена сложнейшая высокотехнологичная операция. С ювелирной точностью нейрохирурги наложили на поврежденный сосуд головного мозга титановый клипс, исключив повторное кровоизлияние. За жизнь пациентки врачи боролись более шести часов.

В России такие экстренные операции доступны не многим клиникам. Для их успешного проведения необходимы современные технологии и большой опыт медиков.

Источник

Волгоградская область

В больнице скорой медицинской помощи Волгограда состоялось заседание нейрошколы объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов Российской Федерации на тему «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмы». Заседание прошло под председательством доктора медицинских наук, профессора Российской Академии наук, директора НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергея Сергеевича Петрикова.

Тематика проведенного заседания определена актуальной проблемой современности – высоким уровнем заболеваемости системы кровообращения, и прежде всего острого нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм. Ученые и врачи НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского являются лидерами отечественного здравоохранения в разработке и внедрении в практику современных и эффективных технологий медицинской помощи, результаты которой являются индикаторами для коллег из регионов России, что обусловило интерес к заседанию нейрошколы у врачей неврологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов медицинских организаций Волгоградской области.

Напомним, больница скорой помощи № 25 открылась в мае прошлого года после масштабной модернизации. За последние пять лет она полностью обновлена — задачу создать на базе медучреждения современный комплекс поставил глава региона Андрей Бочаров. Здесь построили отдельное здание для стационарного отделения скорой медицинской помощи, оснастили корпуса современным лечебно-диагностическим оборудованием, модернизировали операционный блок. Дальнейшему развитию и совершенствованию системы оказания помощи пациентам с заболеваниями системы кровобращения будет способствовать реализация национального проекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. Губернатор поставил задачу до конца 2020 года в дополнение к двум действующим региональным сосудистым центрам открыть еще два — в областной больнице №1 и больнице скорой помощи им. Фишера в Волжском.

На сегодняшний день, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями также получают помощь в 11 первичных сосудистых отделениях Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска. В 2019 году также в рамках нацпроекта запланировано приобретение реабилитационного оборудования, компьютерного томографа, аппаратов ИВЛ, УЗИ для больниц Фишера, городской больницы Камышина, районных больниц в Михайловке и Урюпинске.

Источник

Челябинская область

В областной клинической больнице №3 в Челябинске освоили новую технологию, которая помогает спасти здоровье и жизнь пациента при ишемическом инсульте. Если раньше пациенту проводили тромболитическую терапию, которая позволяла растворить тромб, то сейчас возможности врачей расширились, благодаря тромбоэкстракции.

Тромбоэкстрация – это механическое удаление тромбов из сосудов головного мозга. Высокотехнологичная операция может быть выполнена только в специальной операционной, оборудованной ангиографической установкой, и проводить ее могут только высококвалифицированные специалисты, знающие все тонкости анатомии сосудов мозга.

Одно из вмешательств, проведенных пару недель назад, стало особенным, потому что сочетало в себе сразу две манипуляции: тромбэкстракцию и стентирование сонной артерии. Пациента доставили с выраженным неврологическим дефицитом – нарушениями в движении руки и ноги, нераздельной речью. Во время компьютерной томографии была зафиксирована закупорка сосудов, из-за которой в правое полушарие головного мозга не поступала кровь.

«Ситуация осложнялась тем, что тромб перекрывал не только внутреннюю сонную артерию – перекрыта была также одна из артерий, находящихся непосредственно в полости черепа. Было принято решение удалить тромбы механически – при помощи тромбэкстракции. Кроме того, имелось патологическое сужение внутренней сонной артерии. Из-за недостаточного просвета кровоснабжение не могло быть восстановлено в полном объеме. В связи с этим мы тут же установили стент. Кровоснабжение было полностью восстановлено», – рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ №3 Сергей Глазырин.

На следующее утро у пациента полностью восстановились движения и сила в руке и ноге. Сейчас он завершает курс в отделении реабилитации и, выйдя из больницы, продолжит полноценную жизнь. Успех лечения стал возможным, в том числе, благодаря тому, что пациент сразу после ухудшения самочувствия был доставлен родственниками в больницу.

«Если мы раньше говорили, что для проведения тромболизиса нужно успеть в течение трех часов, то теперь проведение данного вида лечения стало возможным в течение четрех-пяти часов. Это временное окно продолжает увеличиваться, появляются новые методы лечения, такие как тромбэкстракция, благодаря которому терапевтическое окно расширится до шести часов», – отметил заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ОКБ №3Дмитрий Попов.

По оценкам южноуральских медиков, от 40 до 50 процентов пациентов успевают добраться до больницы в первые шесть часов; пациентов, которые успевают в первые три часа – 15-20 процентов. Врачи в очередной раз напоминают: только во время терапевтического окна возможно проведение тромболизиса или тромбэкстракции! Если пациент не попадает в течение положенного срока в медучреждение, тромб, закупоривший сосуд, останется там навсегда, и врачи смогут бороться лишь с последствиями инсульта, то есть с результатом поражения головного мозга.

Источник

Краснодарский край

Кровоизлияние мозга привело к возникновению гигантского, для этой области организма, образования. Трехчасовая ювелирная работа хирургов краевой больницы №1 спасла девушку от инвалидности.

Ирина из Краснодара в 33 года заметила резкое ухудшение здоровья. Периодическая головная боль стала постоянной, чаще появлялось головокружение, нарушение походки, тошнота.  В НИИ-ККБ№1 провели тщательную диагностику, и МРТ показало объемное образование в районе мозжечка. Оно сдавливало прилегающие ткани, спровоцировав отек. Здоровье пациентки было под угрозой каждую минуту. В любой момент в ее мозге могли начаться необратимые изменения.

Экстренное вмешательство проводила бригада нейрохирургов. Оно было крайне рискованным, ведь в зоне активных хирургических действий находился ствол головного мозга. Врачи отлично справились с задачей, полностью удалив опасное образование. Гистология опровергла подозрения на онкологию, это была не опухоль, а огромный сгусток крови, появившийся в результате кровоизлияния.  

Спустя 10 дней после операции Ирина выписана. Сейчас она здорова и вернулась к своим привычным делам.

Источник

Ханты-Мансийский автономныйго округ - Югра

В России работает 8 кабинетов кинезотерапии для детей, больных муковисцидозом. Первый кабинет для взрослых заработал в Няганской окружной больнице, где на базе терапевтического отделения больше трех лет работает центр лечения взрослых людей, больных редким орфанным заболеванием.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре зарегистрировано 58 больных муковисцидозом, из них 46 детей и 12 взрослых, нуждающихся в систематическом диспансерном наблюдении.

В медицинском учреждении Нягани созданы все условия для диагностики муковисцидоза, его лечения и реабилитации больных. С пациентами работают диетолог, психолог, узкие специалисты. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа качественной медицинской помощи. Центр полностью обеспечен необходимыми для этой категории людей дорогостоящими лекарственными препаратами. В стандарт лечения кроме лекарственной терапии, входит проведение кинезотерапии.

Кинезиотерапия – лечение с помощью движения. Кинезиотерапия при муковисцидозе – комплекс специально разработанных упражнений для дыхательной гимнастики. Целями этой терапии является: улучшение подвижности грудной клетки; укрепление мускулатуры участвующей в акте дыхания при помощи занятия с сантиметром, гимнастической палкой, гантелями; снижение адгезии мокроты за счет вибрационных движений; профилактика стеноза бронхов с помощью положительного давления на выдохе; дренаж бронхиального дерева при изменении положения тела.

– Раньше выживаемость больных была гораздо ниже. Дети просто не доживали до совершеннолетия. Взрослых пациентов было очень мало, поэтому и кабинетов не было. Сегодня, благодаря современным методам лечения и новейшим препаратам, лучшей подготовке врачей, наши дети живут и перешагивают черту 18-летия. Они живут, учатся, женятся и это радует, – рассказывает Галина Флегентова, руководитель представительства в автономном округе Всероссийской общественной организации редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ), член общественного совета при Департаменте Здравоохранения Югры, член штаба действий в интересах инвалидов при Губернаторе региона.

На открытии кабинета кинезотерапии было проведено занятие с пациентом, после которого прошел круглый стол по оказанию специализированной медицинской помощи взрослым пациентам, страдающим муковисцидозом в Югре. С детьми и их родителями встретились врачи Няганской окружной больницы, руководитель бюро Медико-социальной экспертизы в Нягани Анна Махонина, начальник отдела медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Сисин, заместитель директора благотворительного фонда «Острова» Ольга Пылаева.

Открытие кабинета стало возможным благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда «Острова», который откликнулся на просьбу региональной общественной благотворительной организации инвалидов, больных муковисцидозом  в Югре «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ». В Нягани уверены – благодаря вниманию со стороны медиков, активной работе родителей и поддержке общественности удастся значительно улучшить и продлить качество жизни больных с муковисцидозом. 

Источник

Кемеровская область

На сегодняшний день 26% населения Кузбасса —старше 60 лет. Исходя из демографических показателей, в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Кемеровской области концу 2019 года  необходимо создать не менее 113 гериатрических коек и 28 гериатрических приемов в городах и районах области.

С 1 января на базе Областного клинического госпиталя для ветеранов войн начал работу региональный гериатрический центр, организован амбулаторный прием и гериатрические койки терапевтического, неврологического и кардиологического профилей, реабилитационная программа «Санаторий на дому». Также центр оказывает методическую и организационную поддержку медицинским организациям.

«Активное долголетие и независимость от посторонней помощи должны быть максимально долгими, — считает главный областной специалист гериатр Марина Волыкова, — пациенту достаточно своевременно обратиться к врачу-гериатру. Сегодня существует ряд рекомендаций, которые позволяют надолго сохранять бодрость духа и тела, ясность ума и желание активно жить».

На сегодняшний день в Кузбассе функционируют 40 гериатрических коек в Кемерове, Новокузнецке, Киселевске, Промышленновском районе и 5 гериатрических приемов. До конца года дополнительно откроются 27 коек в областном госпитале для ветеранов войн, 20 и 28 коек в городских больницах № 2 и № 1   Новокузнецка.  Это позволит, начиная с 2020 года, пролечивать в условиях стационара около 3-х тысяч пациентов гериатрического профиля. 

«В настоящий момент девять медицинских организаций уже имеют лицензии на оказание гериатрической помощи, две оформляют документы. С учетом интереса учреждений здравоохранения к развитию такого направления как геронтология, в 2020 году общее число коек может составить более 200, а число гериатрических приёмов –32.  Гериатрические койки и приемы также  планируют открыть у себя Кемеровская городская клиническая больница № 2, городские больницы Мариинска, Анжеро-Судженска,   Березовского,  Белова, Юрги   Таштагольского,  Прокопьевского, Тяжинского районов и др.», - сообщил главный врач Областного клинического госпиталя для ветеранов войн Андрей Иванов.

В настоящий момент 110 средних медицинских специалистов и 12 врачей прошли переобучение   по профилю гериатрия, 48 врачей из 25 медицинских организаций завершат обучение к 1 июля.

В результате реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» к 2024 году средняя ожидаемая продолжительность здоровой жизни в Кемеровской области должна составлять не менее 67 лет, охват профилактическими осмотрами людей старше трудоспособного возраста должен составлять – не менее 70 процентов. 

Источник

Астраханская область

10 июня в Структурном подразделении №3 Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой прошло торжественное открытие мемориальной доски в память о Борисе Фёдоровиче Филиппове - основателе детской неврологической службы в Астраханской области, заслуженном преподавателе, заслуженном враче РФ, кандидате медицинских наук, доценте кафедры нервных болезней АГМА. В преддверии 90-летия со дня рождения Бориса Филипповича почтить его память пришло медицинское сообщество, его многочисленные ученики, коллеги и благодарные пациенты.

Всю свою жизнь он посвятил медицине, основав в Астрахани свою научную школу неврологических детских болезней. Именно при его непосредственном участии в Астраханском медицинском институте в 1966 году был открыт педиатрический факультет, первым деканом которого он был назначен. Борис Фёдорович был ветераном Великой Отечественной войны и имел массу наград за доблестный труд в военные годы. Большинство работающих сегодня в Астраханской области врачей неврологов, психотерапевтов и педиатров – его ученики, которые и инициировали создание доски памяти в честь своего незабвенного педагога.

Источник