Анна Ильющенкова
В Чите заработал противоэпилептический центр
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
На базе поликлинического отделения Детской клинической больницы открылся Краевой клинический противоэпилептический центр. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Читинской медицинской академии и клиническими подразделениями самой медорганизации. Специалисты центра проводят работу как с детским населением, так и со взрослым.
- Целью противоэпилептического центра является координация деятельности всех медицинских организаций Забайкальского края для обеспечения своевременной диагностики, реабилитации и адекватной терапии больных эпилепсией и эпилептическими синдромами. А также Центр обеспечивает преемственность в работе специалистов различного уровня, - сказал первый заместитель министра здравоохранения Иван Шовдра. – Здесь оборудованы кабинеты для приема пациентов, а также для проведения видео-электро-энцефалографического мониторинга. Уже с 1 марта для проведения этого исследования начнет свою работу специально обученный специалист – врач-нейрофизиолог.
Сегодня в Центре работают трое специалистов, руководитель, врач высшей категории и в одном лице врач невролог-эпилептолог детского населения Галина Гольтваница, врач невролог-эпилептолог для обслуживания взрослого населения и профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии в Медицинской академии Юрий Ширшов.
Добавим, что на 1 января текущего года в Центре зарегистрировано 1720 пациентов до 18-ти лет с эпилепсией, судорожным синдромом и синкопальными (обморочными) состояниями, в том числе с эпилепсией 1193 человека. За 2017 год взрослыми эпилептологами края проконсультировано более 3000 пациентов.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
13 марта ученики 6-8 класса гимназии им. Н.Г. Басова узнали, как распознать признаки инсульта и оказать первую помощь. Студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – волонтеры Центра добровольчества «Млечный путь» рассказали учащимся о причинах возникновения инсульта и о симптомах нарушения мозгового кровообращения, а также объяснили правила вызова бригады скорой помощи.
Учащиеся с большим рвением отвечали на вопросы волонтеров. Больше половины учеников поднимали руки и надеялись, что спросят именно их.
– Ребята настоящие молодцы! Очень приятно, что они уже знали что-то об инсульте. Сегодня на уроке у нас был настоящий диалог. Они с радостью тянули руки и отвечали на все вопросы. Сразу видно, что у детей хорошая дисциплина и правильное воспитание, – отмечают волонтеры Батищева Евгения и Дахова Екатерина.
После урока в коридорах можно было услышать разговоры учеников: «знаешь, а мне было очень интересно», «делали бы чаще такие занятия», «хорошо, что нас позвали сюда».
– Нам очень понравилась эта акция, – делятся своими впечатлениями Алина и Юля, ученицы 7 класса. – Мы уже давно являемся волонтерами и раздаем листовки о признаках инсульта каждое 9 мая. Но сегодня мы все равно узнали что-то новое. Такие акции обязательно нужно проводить во всех школах, потому что инсульт может случиться у любого человека. Сегодня мы придем домой и обязательно напомним родным и близким признаки инсульта.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Расширение стенок артерий называют "миной замедленного действия". В любой момент недуг может привести к инвалидности или смерти.
Второй день рождения. Иначе, признается жительница Ахтубинска Елена Бурякова, она теперь не называет дату своей операции. За две недели до хирургического вмешательства пациентка перенесла кровоизлияние в мозг. В Астрахань ее привезли на "скорой". После обследования у женщины обнаружили аневризму мозга - патологическое переплетение сосудов. Ювелирная работа нейрохирургов у операционного стола длилась 2,5 часа.
«Сложность операции на основании черепа - разобраться в сосудах головного мозга, выявить патологический ненормальный сосуд. Клипировать, то есть вытащить его из кровообращения кровотока и сохранить внутреннюю сонную артерию для нормального кровообращения мозга. Это все - несколько миллиметров, тщательная аккуратная работа, которую нам удалось сделать», - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии Александро-Мариинской областной клинической больницы Всеволод Ноздрин.
После операции медики, можно сказать, не отходили от своей пациентки. Ведь первые дни особенно важны в восстановлении здоровья.
«Пациентка проходит ранний послеоперационный период. Мы отмечаем положительную динамику общего состояния, регресс неврологической симптоматики. У нее заживают послеоперационные раны», - говорит врач-нейрохирург Сергей Кузнецов.
За многодетную маму переживали все ее восемь детей. Причем пятеро из них - несовершеннолетние.
«Ждут, конечно, маму. И такая операция – они переживают. Моя мама приезжала сюда, ухаживала после операции, потому что тяжело выходить с наркоза. Спасибо врачам. Я сейчас чувствую себя заново рожденной. Это так и есть», - рассказывает пациентка Елена Бурякова.
Сейчас Елена Бурякова уже дома, в кругу семьи. А ее врачи - вновь у операционного стола, практически каждый день. Но этот случай для них особый. Ведь это первое в этом году клипирование аневризмы в отделении нейрохирургии. В 2017 году, начиная с августа, таких операций сделано всего девять. Для врачей Александро-Мариинской больницы - это только начало. Однако теперь сокращается число астраханцев, которые раньше с таким диагнозом ездили в столичные клиники. В будущем астраханские нейрохирурги планируют делать до 40 подобных хирургических вмешательств в год.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
В рентгенхирургической операционной Челябинской областной клинической больницы заработал новейший аппарат для проведения операций на сосудах сердца и мозга. Первый в регионе ангиограф последнего поколения оснащен встроенной функцией ультразвукового исследования. Умная машина предназначена для навигации внутри артерии. Ультразвук позволяет более точно определить, какое вмешательство нужно произвести, подобрать необходимый инструментарий, в частности, стент, и проконтролировать выполненную работу. Дополнительный контроль помогает избегать постоперационных осложнений, особенно в раннем периоде, а также улучшает результаты лечения.
«Стратегия губернатора и правительства такова, что областная больница является ведущим лечебным учреждением региона, и здесь должны быть лучшие человеческие ресурсы и самая современная техническая база. С учетом того, что наша больница является региональным сосудистым центром, здесь выполняется самое большое количество исследований. Ангиографический комплекс предназначен для малоинвазивной хирургии. В большинстве случаев мы стараемся проводить именно такие операции, особенно в острых ситуациях», – пояснил главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.
При помощи рентген-лучей и ультразвука аппарат создает 3D модель проблемного участка, которую хирург может увидеть с любой точки и определить наилучший доступ к аневризме или новообразованию в сосудах сердца или мозга. Большой экран, на который можно выводить до восьми изображений, также облегчает работу специалистов, причем данные можно получить из общей больничной сети, в которую интегрирован аппарат, поэтому хирурги могут в процессе операции посмотреть результаты КТ или МРТ пациента, а врачи в отделениях — результаты коронарографии или операции.
«Теперь при проведении исследований на коронарных артериях и на артериях головного мозга перед имплантацией мы проводим внутрисосудистое ультразвуковое исследование. Это позволяет не только правильно подобрать стент, но и увидеть, насколько правильно он установлен, как плотно прилегает к стенкам сосуда», – рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ЧОКБ Владимир Игнатов.
В ЧОКБ ежегодно выполняется 850-880 коронарных ангиопластик и стентирований при ОКС (остром коронарном синдроме), около 90 эмболизаций пациентам с аневризмами головного мозга.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
На базе ГКБ№2 прошла научно-практическая конференция «Университетская клиника» под председательством академика РАН, главного нейрохирурга Минздрава России, заведующего кафедрой нейрохирургии и реанимации, руководителя Клинического медицинского центра МГМСУ им.А.И.Евдокимова профессора Владимира Крылова. Лекции читали ведущие российские доктора в области нейрохирургии, в конференции приняли участие делегации врачей из соседних регионов. Визит делегации ведущих российских нейрохирургов продолжился в Приэльбрусье, где состоится заседание Русского клуба «Нейрохирурги на лыжах». «Русский клуб «Нейрохирурги на лыжах» существует несколько лет, - рассказал Владимир Крылов. – Мы ежегодно проводим заседания, выезжаем обязательно с семьями. Нейрохирурги – это особые люди: активные, с креативным подходом к жизни. Мы делимся интересным опытом, занимаемся горными лыжами, практически все наши дети хотят стать нейрохирургами. В этом году решили провести очередное заседание нашего клуба в Приэльбрусье», - рассказал академик Крылов.
Министр здравоохранения КБР Марат Хубиев выразил Владимиру Крылову искреннюю благодарность за постоянную поддержку и эффективное взаимодействие, благодаря чему сосудистый центр в Нальчике стал одним из лучших центров регионального уровня. «За последние годы проделана огромная работа. Сегодня специалисты центра выполняют высокотехнологичные нейрохирургические операции, осваивают современные виды хирургических вмешательств. Раньше наши пациенты могли получать все это только в федеральных клиниках», - сказал министр. Он особо отметил значительный вклад в создание Регионального сосудистого центра бывшего министра здравоохранения республики Ирмы Шетовой.
Лекции вызвали большой интерес участников конференции. Владимир Крылов побывал в Республиканской клинической больнице и проконсультировал тяжелых пациентов. Работа по повышению профессиональной подготовки нейрохирургов в СКФО будет продолжена: предстоящим летом в Нальчике пройдет Северо-Кавказская конференция нейрохирургов.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Во вторник, 6 марта, на заседании регионального правительства руководитель областного минздрава Александр Кравченко рассказал о подготовке медицинских организаций к чемпионату мира по футболу – 2018.
Медицинское сопровождение на стадионе «Калининград» будут осуществлять 150 сотрудников в составе 10 медпунктов, 15 мобильных бригад и 17 бригад скорой медицинской помощи, оснащенных в соответствии с требованиями FIFA. На территории «фанфеста» развернется медпункт, а также будут дежурить шесть мобильных бригад и четыре бригады скорой медицинской помощи. «Этот состав останется даже в случае возможного уменьшения числа болельщиков в зоне медицинского обслуживания фестиваля», - пояснил министр.
В настоящее время продолжается необходимая подготовка к чемпионату лечебных учреждений, определенных для оказания медицинской помощи; намечены маршруты движения пациентов; проводятся реорганизационные мероприятия в приемных отделениях больниц.
Большая работа проделана по реконструкции и капитальному ремонту четырех медицинских организаций региона. В Центральной городской клинической больнице программа выполнена по трем из четырех пунктов, в ближайшее время начнутся работы по ремонту дорожного покрытия. К приему пациентов полностью готов новый корпус Пионерской городской больницы, которая первой среди лечебных учреждений за пределами областного центра получила магнитно-резонансный томограф.
Помимо этого, глава ведомства отметил очень динамичное продвижение в проведении работ в Областной инфекционной больнице.
«Самая серьезная реконструкция проводится к чемпионату в Больнице скорой медицинской помощи, - подчеркнул Александр Кравченко. – Отремонтированы многие отделения, буквально за считаные месяцы вырос новый корпус приемного отделения. В БСМП появятся два новых томографа, аппарат «искусственная почка», литотриптор для дробления камней в почках, впервые в регионе - ультрасовременный микроскоп для нейрохирургов, а также другое новейшее оборудование».
В декабре 2017 года в регион поступили 25 новых автомобилей скорой медицинской помощи, закупленных за счет федерально бюджета. Помимо этого, за счет средств региональной казны было приобретено девять реанимобилей. «Изначально планировалось закупить семь машин, но благодаря эффективно проведенным закупочным процедурам удалось приобрести девять», - сделал акцент Александр Кравченко.
Помимо этого, в службе скорой медицинской помощи внедрена новая автоматизированная система управления, которая позволяет видеть электронную карту расположения санитарного автотранспорта на всей территории области в режиме реального времени. Для мобильных бригад приобретены современные дефибрилляторы. «Сформирована база данных волонтеров для проведения вакцинации, если они не привиты от различных заболеваний, - сообщил министр. – За совместную отработку многих вопросов мы очень благодарны Управлению Роспотребнадзора. С медперсоналом наших лечебных учреждений продолжаем проводить учения, еженедельные тренировки, чтобы все наши действия были доведены до автоматизма».
На вопрос главы региона Антона Алиханова о кадровом обеспечении медицинского сопровождения первенства мира Александр Кравченко заверил губернатора: «У нас есть четкое понимание того, кто где будет задействован на чемпионате, включая сотрудников из других регионов».
Отвечая на вопросы коллег о возможном открытии в период проведения чемпионата в Калининграде вытрезвителей, министр озвучил информацию о предстоящем формировании на базе ЦГКБ дополнительных коек наркологической службы для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Специалисты нейрохирургического отделения Рязанской областной клинической больницы провели уникальную операцию по удалению новообразования в головном мозге. Медики выполнили разрез кожи по брови пациента размером в пять сантиметров. Этого «окошка» оказалось достаточно для того, чтобы провести трепанацию. Далее с помощью нейро-навигатора БрейнЛаб врачи визуализировали опухоль и удалили ее.
Обычно для удаления новообразования в головном мозге делают большой разрез. За этим следует трепанация и работа с опухолью. Доступ к ней обеспечивается за счет того, что кожа с лобной части перемещается на лицо. Этот этап операции занимает много времени и часто сопряжен с большими кровопотерями. «Однако для удаления опухоли иногда достаточно небольшого отверстия в черепе, всего нескольких сантиметров в диаметре, - пояснил врач-нейрохирург Андрей Косолапов, - направление в хирургии, которое занимается разработкой таких операций, называется «keyhole» - «замочная скважина».
«Методика выполнения таких операций появилась в нашей стране совсем недавно. Небольшой разрез означает для пациента не только косметический эффект, - сообщил заведующий отделением нейрохирургии рязанской ОКБ Сергей Бербенев, - но и снижает травматичность операции, и уменьшает время ее проведения. Пациент проведет в стационаре меньше времени, его быстрее выпишут домой».
Но сегодня такую технику освоили несколько врачей в России. Удалить опухоль головного мозга через разрез в пять сантиметров – это ювелирная работа. Она требует отточенных мануальных навыков и теоретических знаний. Врачи областной клинической больницы планируют, что такие операции в ближайшее время поставят на поток.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Новорожденная девочка поступила к врачам Травматологической больницы Сургута из Нефтеюганска в возрасте десяти дней. У ребенка была выявлена крайне редкая патология головного мозга.
- Обследование показало, что медлить нельзя – у девочки произошло кровоизлияние, в результате которого увеличились желудочки мозга, - рассказала заведующая детским нейрохирургическим отделением БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Елена Богословская. - Обширная гематома локализовалась в непосредственной близости к стволу головного мозга, где расположены дыхательный и сосудодвигательный центры. Из-за ограниченности пространства вокруг ствола мозга накопление крови быстро приводит к нарушению жизненно важных функций. Кровоизлияние в заднюю черепную ямку у новорожденных детей нередко заканчивается трагично, статистика говорит о том, что летальный исход при такой патологии происходит в большинстве случаев.
Врачи понимали, что важен каждый час. Менее суток было у нейрохирургов для принятия решения по поводу дальнейшей тактики лечения. Благодаря тому, что специалисты Травмбольницы уже продолжительное время сотрудничают и работают с экспертами Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, оперативно провели телемедицинский мост. Стоит отметить, что этот случай удивил даже опытных специалистов из Москвы.
После совместного обсуждения и тщательного анализа в этот же день девочке выполнили операцию, которая стала для нее спасительной.
- Мы знали, что ребенка необходимо оперировать, были готовы к высокой степени сложности вмешательства, - отметила Елена Богословская. – Понимали, что практически любая операция у детей сопряжена с кровопотерей, но для этого ребенка она была недопустима.
Непродолжительная операция прошла успешно, сразу после вмешательства нейрохирурги отметили значительные улучшения у младенца. По словам врачей, кровоизлияние регрессировало, восстановились ликвороотток из желудочков мозга, сознание и дыхание, нормализовалось внутричерепное давление.
В настоящее время малышка уже находится дома, после рождения впервые с удовольствием пробует грудное молоко и активно прибавляет в весе.
Справка: Детское нейрохирургическое отделение в Сургутской клинической травматологической больнице было образовано в 2011 году. Ежегодно в этом подразделении учреждения проходят лечение более 1200 человек со всего Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России. Как правило, пациенты с различной патологией – опухоли головного и спинного мозга, гидроцефалия, врожденные аномалии развития и т. д.
Детское нейрохирургическое отделение в Травмбольнице Сургута – первое специализированное отделение в Уральском Федеральном округе. В 2016 году в Челябинске открылось второе профильное медицинское подразделение для детей.
Высший пилотаж. Пациенту Областной клинической больницы удалили опухоль головного мозга через нос
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Все, что будет испытывать пациент после операции, – это небольшая заложенность носа. А все потому, что через него специалисты прошли к гипофизу – части головного мозга, которая отвечает за выработку гормонов, и удалили опухоль. Такая операция впервые прошла в Рязанской области. Она считается одной из сложнейших в нейрохирургии. И специалисты Областной клинической больницы достигли того уровня мастерства, который позволяет выполнять такие оперативные вмешательства.
Пару лет назад пациент начал жаловаться на ухудшение зрения. Окулист заподозрил опухоль, которую подтвердило обследование на МРТ.
Андрей Косолапов, врач-нейрохирург Областной клинической больницы: «Раньше, чтобы провести такую операцию, требовалось сделать большой разрез на голове пациента, выполнить трепанацию черепа, обойти основные сосудистые образования. При подобных вмешательствах есть риск травматизации мозга. Малоинвазивные технологии позволяют удалить аденому через нос. Это минимизирует контакт со сложными структурами головного мозга».
Малоинвазивные – это технологии, которые минимально травмируют пациента во время операции. В этот раз специалисты использовали эндоскоп и навигационное оборудование. Действия при таком оперативном вмешательстве врачи видят на экране монитора. Специалисты сравнивают свою работу с движением на автомобиле задним ходом, когда невозможно напрямую увидеть свой путь. Для того, чтобы рязанские хирурги могли отработать навыки проведения операции, в ОКБ прибыл Андрей Григорьев, заведующий нейрохирургическим отделением Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.
В рамках мастер-класса он рассказал рязанским коллегам об особенностях выполнения такого вмешательства. «Врач, который удаляет опухоль через нос, должен обладать профессиональными навыками на очень высоком уровне, - отметил Андрей Григорьев, - мы заходим к основанию черепа через носовую полость, там делаем небольшую трепанацию и удаляем аденому. Это очень тонкая работа, но она значительно нивелирует тяжесть послеоперационного периода. Показатель удачной операции – восстановление зрения пациента».
После того, как оперативное вмешательство завершилось, Андрей Григорьев прочитал лекцию рязанским коллегам. Мероприятие прошло в рамках развития хирургической службы в рязанской ОКБ.
МРТ без проводов от ИТМО
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Ученые Университета ИТМО впервые доказали эффективность беспроводной передачи сигнала в магнитно-резонансной томографии. При этом МР-изображения получаются качественнее, чем при передаче сигнала по радиочастотным кабелям. Разработка прошла первые клинические испытания в медицинском исследовательском Центре им. В.А. Алмазова. Работа ученых была отмечена премией Американского физического общества. Результатыопубликованы в журнале Magnetic Resonance in Medicine, наиболее авторитетном научном издании в области медицинской МРТ.
Как работает передача сигнала в классических МР-томографах
Работа МР-томографа основана на возбуждении магнитного резонанса в организме и регистрации радиочастотного отклика. Возбуждение резонанса – работа передающей радиочастотной катушки, расположенной под обшивкой внутренней части корпуса томографа. Для приема сигнала ее не используют из-за низкой чувствительности. Чтобы отделить полезный сигнал от шумов, нужна специальная приемная катушка, которую располагают прямо на пациенте. Принятый ей сигнал передается на приемники, отцифровывается и анализируется компьютером.
В каждом МРТ центре имеется набор приемных катушек для сканирования различных органов и отделов организма. Перед проведением сканирования приемную катушку размещают на пациенте и подключают к разъему приемного устройства при помощи кабеля. Причем каждая катушка должна быть изготовлена именно производителем томографа, иначе ее не получится подключить.
Что сделано
Ученые Университета ИТМО разработали беспроводную приемную катушку, универсальную для любой модели томографа. Она располагается на пациенте и принимает радиочастотный отклик. Затем сигнал беспроводным способом с минимальными потерями передается катушке за корпусом томографа и попадает в приемник.
Внутри беспроводная катушка устроена как метасоленоид. Это периодическая структура из разомкнутых контуров. Она работает как соленоид с однородным магнитным полем в радиочастотном диапазоне, и не взаимодействует с постоянным полем магнита. Это позволяет сконцентрировать магнитное поле в пределах сканируемой области и повысить качество изображения. Метасоленоид и катушка за корпусом томографа образуют систему индуктивно связанных резонаторов на рабочей частоте томографа. За счет этого сигнал передается без проводов. Такая катушка позволяет снизить мощность передатчика в 50 раз и избежать потерь сигнала.
«Сначала мы думали, что разработаем катушку и передадим ее медикам, чтобы они сами исследовали возможные применения. Но в ходе работы мы увидели, что нужно детально разобраться с особенностями функционирования томографа на практике. Кроме того, нам нужно было понимать, каковы запросы врачей. Иначе рабочее эффективное устройство сделать не получилось бы. Междисциплинарный подход на стадии разработки помог нам успешно пройти клинические испытания», – рассказывает Алёна Щёлокова, ведущий автор статьи, сотрудник Кафедры нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО.
