Новости

Новости

Приглашаем на очно-заочный курс по нейропатии лицевого нерва! Впереди – насыщенный теоретический блок и практика в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, которая стартует уже 20 января! оставьте заявку на сайте https://1med.tv/obrazovatelnye-programmy/ochno-zaochnye/sovremennye-podkhody-k-diagnostike-i-lecheniyu-patsientov-s-neyropatiey-litsevogo-nerva.html?utm_source=tg&utm_channel=cpc&utm_medium=1medtv&utm_campaign=post-kurs-nevrologiya
Ученые из Университета Ла Троба в Мельбурне и Австралийского университета федерации изучили связь запоров с повышенным риском развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Scientific Reports. Риск гипертензии у пациентов с запорами…
Благодаря слаженному взаимодействию сотрудников Станции скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса (ССМП им. В.Ф. Капиноса), Центральной городской клинической больницы №1 (ЦГКБ №1) и Регионального сосудистого центра Свердловской областной клинической больницы №1 (РСЦ СОКБ №1) удалось спасти от инсульта 26-летнюю многодетную…
Уборка, приготовление пищи и другие подобные виды активности способствуют увеличению объема серого вещества в мозге, показало исследование, опубликованное в BMC Geriatrics. В новом исследовании приняли участие 66 человек пожилого возраста, не страдающих от когнитивных нарушений. Ученые сопоставили объем серого вещества…
«Это очередной региональный сосудистый центр в городе Челябинске. Мы его сознательно планировали именно на территории Металлургического района, учитывая его отдалённость от других частей города, поскольку время пути для пациентов с сосудистыми катастрофами измеряется в минутах, – прокомментировала Ирина Гехт, первый…
В Региональный сосудистый центр Подольской больницы бригадой скорой помощи был доставлен 67-летний мужчина с нарушением речи и параличом всей левой стороны. После проведённого обследования врачи выявили у него геморрагический инсульт с формированием острой внутримозговой гематомы правой лобно-теменной доли. «В экстренном…
22–23 июня 2023 года в Москве на площадке Цифрового делового пространства прошел НЕЙРОФОРУМ-2023. Организатором мероприятия традиционно выступил Научный центр неврологии, при поддержке Российской академии наук и Министерства науки и образования Российской Федерации. В 2023 году общее число участников составило 2719…
ООО «Векторфарм», дистрибьютор лекарственных препаратов ООО «НПК «Фармасофт», сообщает о включении нового показания - синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей в возрасте от 6 до 12 лет, в том числе при гиперактивности, нарушении внимания, импульсивности – в инструкцию…
Риск повторного инсульта оказался ниже в случае более интенсивного снижения уровня артериального давления, выяснили ученые из Чангунского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology. Более интенсивная терапия, направленная на снижение артериального давления, уменьшала риск повторного инсульта на 17%. Степень…
Риск развития инсульта повышается у людей с нарушениями сна, выяснили ученые из Национального университета Ирландии и Университета МакМастера. Результаты исследования INTERSTROKE опубликованы в журнале Neurology. Продолжительность ночного сна менее 5 часов повышала риск инсульта в 3,15 раза. Вероятность заболевания повышалась…
Питание, богатое магнием, включая зеленолистные овощи, бобовые, орехи и цельные злаки, увеличивает объем головного мозга и снижает риск развития деменции, выяснили ученые из Австралийского национального университета. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Nutrition. Анализ показал, что повышение уровня магния…
Первый отечественный препарат для лечения рассеянного склероза «Ивлизи» был зарегистрирован Минздравом России. Об этом сообщили в пресс-службе компании Biocad, разработавшей препарат. «Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало первый российский оригинальный препарат для терапии рассеянного склероза. Лекарственное средство получило торговое наименование «Ивлизи» (МНН…
Минздрав разработал новую версию порядка национальной регистрации медицинских изделий. В случае утверждения он заменит действующие правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1416 от 27.12.2012. Документ размещен на портале проектов нормативных актов и проходит общественные обсуждения до 12 мая. Предлагается упростить…
Исследование ученых из Университета Флиндерса показало, что нерегулярность сна увеличивает риск развития артериальной гипертензии. Результаты опубликованы в журнале Hypertension. Колебания продолжительности сна ассоциировались с повышением артериального давления на 9—17% вне зависимости от общего времени сна. Изменения времени отхода ко сну…
В январе препарат Leqembi получил от Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) право на так называемую ускоренную регистрацию для применения у пациентов на самых ранних этапах развития болезни Альцгеймера. Американский регулятор предоставляет возможность ускоренной регистрации на…
Ученые из Кембриджского университета и Университетского колледжа Дублина выполнили исследование с участием 7500 детей, в котором показали, что дети, которым воспитывали с применением жестких мер в возрасте трех лет, были в 1,5 раза более склонны к проблемам с ментальным здоровьем…
Специалисты из Квинслендского технологического университета проанализировали все доступные исследования кластерных головных болей и мигрени, в ходе которых изучали циркадные особенности данных состояний, в том числе время возникновения болей в течение дня и года, а также генетические исследования. Результаты анализа опубликованы…
Ученые из Мельбурнского университета выяснили, что антиамилоидные препараты, которые используются для лечения болезни Альцгеймера, оказывают долговременное влияние на здоровье головного мозга, ускоряя его атрофию. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology. Например, ингибиторы секретазы снижали объем гиппокампа в среднем на 37,1…
Председатель организационного комитета 17-го Национального конгресса терапевтов – министр здравоохранения Российской Федерации – Михаил Альбертович Мурашко В программе конгресса запланированы более 150 образовательных секций, симпозиумов, клинических разборов, мастер-классов, круглых столов, стендовых докладов, секций, образовательных школ для практикующих врачей. Программа Конгресса…
Уважаемые коллеги! Представляем оргкомитет 17-го Национального конгресса терапевтов (с международным участием), который состоится 12-14 октября в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3, Зал 20, г. Москва). Президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик Российской академии наук, д.м.н., профессор Анатолий Иванович Мартынов…
Страница 1 из 57