Анна Ильющенкова
Россиянам дадут выходной на диспансеризацию
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Комитет Госдумы по охране здоровья готовит поправки в Трудовой кодекс, которые будут ежегодно обходиться работодателям в сумму порядка 30 млрд рублей
Уже с осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей — они будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на ее прохождение. Такие поправки в Трудовой кодекс (ТК) готовит комитет Госдумы по охране здоровья, сообщил «Известиям» первый зампред комитета Николай Герасименко. По его словам, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Потери работодателей оцениваются в 34 млрд рублей, причем диспансеризация нередко затягивается на 2–3 дня.
Герасименко указал, что основным препятствием для профилактики здоровья — прохождения диспансеризации для работающего населения — является начальство, зачастую оно отказывается давать работнику отгул для обследования.
— Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше, — сетует депутат. — Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы.
Диспансеризация взрослого населения не пользуется особой популярностью у россиян, следует из статистики Минздрава. Если в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходило порядка 28,8 млн работающих граждан ежегодно, то в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн (в Минздраве не уточнили, сколько из этих 20 млн работающих граждан), хотя в 2014 году и возросла до 22,4 млн человек (не считая 17,7 млн детей). По данным Росстата за январь 2015 года, численность экономически активного населения в стране составляет 75,9 млн человек, из них порядка 4,2 млн — безработные.
Между тем, обращает внимание Герасименко, прохождение диспансеризации крайне важно для раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Росстата за 2014 год, причиной более 55% смертей становятся болезни сердца. При этом количество смертей от болезней сердца за прошлый год упало на 6,4% (до 65,3 млн человек) по сравнению с 2013 годом, подчеркнул представитель Минздрава. Собеседники в медицинском сообществе говорят о цифрах, в 2–3 раза превышающих статистику министерства, объясняя это негласным поручением отнесения смертей «сердечников» на «естественные причины».
В Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения сообщили «Известиям», что дадут свою оценку предложениям думского комитета по охране здоровья, как только они к ним поступят.
Сейчас Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанность работодателя отпускать или принудительно направлять работников на диспансеризацию, работник может при желании пройти диспансеризацию сам в своей «домашней» поликлинике, говорит генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов. Соответственно, и пропущенный работником для ее прохождения день зачастую остается неоплаченным, что нечестно по отношению к сотрудникам — проходить диспансеризацию им необходимо, соглашается он.
Согласно порядку прохождения диспансеризации, утвержденному приказом Минздрава от 14 декабря 2009 года, «диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года», списки желающих пройти диспансеризацию работников направляются в местную поликлинику за два месяца до осмотра. Сами процедуры умещаются в один день, указано на сайте департамента здравоохранения города Москвы, за это время работник проходит до девяти докторов и делает не более 15 процедур и анализов. Диспансеризация финансируется из средств обязательного медицинского страхования (ОМС), фонд ОМС пополняется за счет страховых взносов работодателей (на медстраховку идет 5,1% от 30-процентных взносов).
По данным Росстата, средняя заработная плата по России за 2014 год составила 32 611 рублей, за условный проведенный на диспансеризации день она составит 1514 рублей. При условии, что диспансеризацию пройдут все те 22,4 млн человек, в общем работодатели заплатят своим работникам порядка 33,9 млрд рублей, подсчитал для «Известий» бывший исполнительный директор Федерального фонда ОМС (ФФОМС), заслуженный экономист РФ Владимир Гришин.
В 2015 году ФФОМС выделяет по 8260 рублей на один полис ОМС (подушевой норматив вырос по сравнению с 2014 годом на 18,6%). Гришин считает, что из этой суммы на диспансеризацию одного человека может уйти порядка 3 тыс. рублей, в итоге затраты непосредственно на диспансеризацию 22,4 млн человек составляют порядка 67,2 млрд рублей. Гришин подчеркнул, что пройти за один день диспансеризацию невозможно, зачастую она растягивается в 2–3 суток. Гришин полагает, что в целом компаниям будет необременительно взять на себя такое обязательство.
— Обязательство оплачивать диспансеризацию работников не должно сильно ударить по компаниям — сегодня их затраты на систему ОМС составляют крохотные 5,1% от фонда оплаты труда, это немного: за рубежом они достигают 15%, — говорит Гришин. — Наоборот, ему должно быть выгодно отпускать всех работников на диагностику, таким образом он будет уверен в их здоровье. Если же нововведения смутят бизнес, то, например, возможна схема паритетной оплаты пропущенного дня самим работодателем, Фондом социального страхования, Фондом обязательного медицинского страхования.
Ведение таких изменений в ТК может усугубить ситуацию в России, заставив работодателей искать новые схемы оптимизации бизнеса, чтобы избежать финансовых потерь. По словам управляющего директора HeadHunter Михаила Жукова, в России и без того низкая производительность труда, и «обязать оплачивать день отсутствия из-за желания человека сделать прививку от гриппа — это неправильно». Похожая идея, напоминает Жуков, касалась предоставления дополнительного отпуска за счет сдачи норм ГТО, об этом в середине марта заявлял глава Минспорта Виталий Мутко. Впрочем, как писали «Известия» (izvestia.ru/news/584114), сейчас в правительстве обсуждается предоставление льгот бизнесу, чьи сотрудники сдали нормы физподготовки.
Бизнес с тревогой отнесся к инициативе комитета Госдумы по охране здоровья. К примеру, нечестные сотрудники под предлогом прохождения диспансеризации могут брать выходной, купив справку о наличии медзаключения, заметил гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский. Выступают против поправок в «Деловой России»: вместо увеличения затрат ее вице-президент Андрей Назаров предлагает, наоборот, уменьшить налогообложение бизнеса за счет вычета уплаченных на медстрахование денег из налогов на недвижимость и ведение бизнеса. Надеется на доработку поправок и член президиума «Опоры России» Юрий Савелов, считая поправки «палкой о двух концах».
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
20 октября 2015 года состоится научно-практическая конференция с международным участием «Боль. Проблемы и решения»
Место проведения: НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, по адресу: г. Москва, Б. Сухаревская площадь, д. 3, корп. №1.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Специалисты, прибывшие на форум обсудили вопросы эпилепсии в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилепсии и пароксизмальных состояний». В конференции приняли участие: К.В. Воронкова, д.м.н., профессор, вице-президент Объединения врачей-эпилептологов и пациентов России, И.Г. Рудакова, д.м.н., профессор кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ, А.А. Холина, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и мед. генетики педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского Университета им Н. И. Пирогова, Е.Н. Жигалова, заведующая окружным эпилептологическим центром БУ «Сургутская окружная клиническая больница» и другие.
С приветствием участников конференции выступили, главный внештатный эпилептолог Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Елена Жигалова и заместитель главного врача БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница» Сергей Колесников. В работе конференции приняли участие врачи эпилептологи, неврологи.
Во всем мире возрастает внимание к проблеме лечения эпилепсии. Кира Воронкова в своем докладе рассказала о новых методах медикаментозного лечения и подходах к вопросу лечения эпилепсии, о новых препаратах и их особенностях, какой у них эффект и принципы назначения. Акцентировала внимание на критериях, которые надо отслеживать для создания пациенту максимально комфортного плана лечения заболевания. Орлов Александр, заведующий отделением функциональной нейрохирургии в ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России рассказал о современных возможностях хирургического лечения эпилепсии, наглядно продемонстрировав ход операций.
Особое внимание специалисты уделили вопросу диагностирования эпилепсии в младенчестве и раннем детском возрасте, классификации эпилептологии младенчества. Обсудили изменения в международной классификации эпилепсии, а именно понятие «разрешившаяся эпилепсия». Рассмотрели работу Объединения врачей-эпилептологов и пациентов России имеющих уже 15 подразделений по России. Большое внимание было уделено вопросу значимости социального аспекта в лечении эпилепсии.
Летние инсульты: как уберечь себя и близких
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
20 мая в информационном агентстве «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция на тему «Летние инсульты: профилактика кризисных состояний». На вопросы журналистов ответила заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим) Наталья Садыкова. «Эта тема возникла не случайно. Летом, в период садово-огородных работ, она особенно актуальна, – рассказала Наталья Петровна. – Многие проводят большое количество времени на солнце, забывая о своем здоровье, и как следствие, зачастую оказываются на больничной койке».
Ежегодно в первичное сосудистое отделение областной больницы № 4 госпитализируется в среднем около пятисот человек с инсультами. Это жители не только Ишима и Ишимского района, но и девяти районов юга области. За четыре месяца 2015 года пролечился от инсульта 221 человек. Средний возраст пациентов, поступающих в ПСО, 72 года. С каждым годом количество умерших от инсульта увеличивается. Если в 2013 году умерло 112 человек, в 2014-м – 149, то за четыре месяца текущего года эта цифра уже 64. Семь человек из этого числа – лица трудоспособного возраста, у 41 человека случился повторный инсульт. В большинстве случаев больные поздно обращаются за медпомощью, поэтому не всегда медикам удается вернуть их к полноценной жизни или же спасти.
«При своевременном обращении в сосудистое отделение больному проводят тромболитическую терапию, позволяющую растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, – рассказывает Наталья Садыкова. – Кроме того, в отделении под руководством лечащего врача-невролога с каждым пациентом индивидуально работает мультидисциплинарная бригада в составе кардиолога, врача-физиотерапевта, инструктора по лечебной гимнастике, психолога. Таким образом, реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию. Помимо работы с пациентом проводится и обучение родственников больного уходу и методам восстановления, применение которых возможно после выписки из стационара».
– Чтобы не стать жертвой инсульта, нужно знать, что инсульт угрожает гипертоникам (высокое давление повышает риск в 5–6 раз), диабетикам – для них он выше в 2–4 раза, курильщикам – их риск выше в 2–3 раза, людям с высокими цифрами холестерина. Этим лицам нужно соблюдать рекомендации врачей и не надеяться на спасительную таблетку, которой нет, – добавила заместитель главного врача. Необходимо помнить симптомы, при которых нужно срочно вызывать скорую медицинскую помощь. Нужна скорая, если возникла сильная головная боль, нарушилась речь, не слушается половина тела – допустим, правые рука и нога. Или появились проблемы со зрением, в том числе на один глаз, возникли сильная слабость, головокружение, обморок, заметна асимметрия лица – уголок рта пополз вниз, при попытке что-то сказать, улыбнуться лицо перекошено. Очень важно вызвать скорую немедленно, не тратя ни минуты на обдумывание того, экстренно ли нужна помощь (она нужна экстренно!), что дать больному, чтобы полегчало (до приезда врачей – ничего!), можно ли ему помочь без врачей (нельзя!).
Чем меньше времени пройдет с момента появления первых признаков инсульта до оказания врачебной помощи, тем больше шансов на благополучный исход. И ещё пять советов дачнику. В жаркие дни работайте на участке только утром и вечером – примерно до 10 утра и после 18 часов. Старайтесь не уставать и не делать резких движений. Совсем укладываться на диване не стоит, физическая активность нужна всем – хотя бы недолгие прогулки. Следите за тем, достаточно ли вы пьете воды. Питьевой режим индивидуальный, но жидкость должна поступать в организм без перебоев. Худшее, что вы можете для себя сделать, это отправиться на дачу, оставив дома назначенные для постоянного приема препараты, в надежде, что «природа лечит». Если для вас инсульт – вполне реальный риск, не оставайтесь на даче в одиночестве и без связи.
Если все-таки приходится, договоритесь с соседями, что они будут присматривать за вами. При любых признаках приближения инсульта или инфаркта – головокружении, головной боли, тошноте – скорую помощь надо звать без промедления, не дожидаясь, пока откажет рука или речь и станет понятно, что сосудистая катастрофа уже случилась
Конференция по тромболитической терапии
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Конференция по вопросам тромболитической терапии собрала в конференц-зале Александро-Мариинской областной клинической больницы не только врачей лечебных учреждений Астрахани. По системе видеосвязи к обсуждению присоединились специалисты из районных больниц Ахтубинского, Красноярского, Харабалинского и Енотаевского районов.
Современным возможностям терапии при остром коронарном синдроме посветила свой доклад заведующая кардиологическим отделением № 2 АМОКБ, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения области Елена Анатольевна Липницкая. Спасти миокард от некроза тромболитической терапией или операционным коронарным вмешательством – так коротко можно было обозначить темы выступления приглашенных экспертов - Д.А. Казинцева, ассистента кафедры анестезиологии и реаниматологии с трансфузиологией Волгоградского медуниверситета и А.А. Демидова, ассистента. кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики Астраханского университета.
Большой интерес вызвал доклад заведующей неврологическим отделением АМОКБ Елены Асфандияровой «Острые нарушения мозгового кровообращения: первые признаки для показаний тромболитической терапии при инсульте».
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, этот показатель достиг максимального значения. Население России за последние полтора года постарело. Об этом рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова. «Когда мы изучили возрастную структуру населения, то оказалось, что за последние полтора года у нас население и повзрослело, и постарело на 0,9%», — констатировала она. При этом Скворцова отметила, что по итогам 2014 года средняя продолжительность жизни в России достигла максимальных значений и составила 71 год, отдельно у женщин эта цифра составила 76,5 года. Также отмечено значительное снижение младенческой смертности, которая составляет 6,6 на 1 тыс. новорожденных. Сковорцова отметила, что такого показателя планировалось достичь только к 2020 году, сообщает ТАСС.
Вместе с этим в Минздраве отмечают замедление тенденции снижения смертности у взрослых. Сейчас этот показатель составляет 13,05 на 1 тыс. человек. Министр отметила, что показатели смертности особенно высоки в Костромской, Орловской, Ленинградской, Архангельской, Саратовской, Пензенской областях и Карелии. Там было выявлено около 1,5 тыс. грубейших нарушений, связанных с оказанием медицинской помощи. За их совершение было наложено около 7 млн штрафов.
Источник информации: http://izvestia.ru/news/587057
Минздрав разработал Кодекс этики
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Он запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег и вести нездоровый образ жизни.
Минздрав по поручению вице-премьера Ольги Голодец разработал проект Кодекса этики работников системы здравоохранения. Кодекс для всех людей, которые работают в системе, от врачей до сотрудников регистратур, написан впервые. До этого общественными организациями разрабатывались отдельные этические правила для врачей, медсестер и регистраторов как общероссийского, так и регионального масштаба. Кодекс Минздрава «конкретизирует» нормы российских законов, где говорится об обязанностях работников системы здравоохранения, а также вводит правила, которых в законах нет, — например, запрещает работникам системы здравоохранения рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег, вести нездоровый образ жизни. Нарушение кодекса, как считает Минздрав, могло бы расцениваться как отягчающее обстоятельство, если человека судят за нарушение закона. Ольга Голодец дала поручение разработать этический кодекс, который был бы общим для всех работников системы здравоохранения, в феврале. Как говорила вице-премьер, этические нормы должны быть внедрены на всех уровнях здравоохранения, «начиная от регистратуры поликлиники и заканчивая самыми тяжелыми учреждениями, где людям приходится проводить длительное время, где пациенты нуждаются в специальном уходе».
До сих пор медицинские кодексы разрабатывали общественные организации. В 2012 году Национальной медицинской палатой, которую возглавляет известный врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, был разработан Кодекс профессиональной этики врача РФ. Существуют также региональные кодексы, например Кодекс профессиональной этики медработника Забайкальского края и др.
В проекте кодекса Минздрава 25 статей, большинство — отсылки к федеральным законам «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав потребителей», «О рекламе», к Гражданскому и Трудовому кодексам. Статьи больше напоминают лозунги. Так, одна из них гласит: «Работник системы здравоохранения обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности независимо от пола, возраста, расовой и профессиональной принадлежности пациента, его социального статуса и материального положения, вероисповедания, политических взглядов человека». Как сказано в пояснительной записке к документу Минздрава, «установленные правовыми нормами обязанности работников системы здравоохранения конкретизированы в проекте кодекса».
Несколько статей взяты из Кодекса Национальной медицинской палаты. К примеру: «Работники системы здравоохранения не имеют права допускать как публичных негативных высказываний о своих коллегах и их работе, так и в присутствии пациентов и их родственников. Профессиональные замечания в адрес коллеги должны быть аргументированными, доброжелательными и определяться защитой интересов пациента».
Работник системы здравоохранения «должен доступными ему средствами через СМИ пропагандировать здоровый образ жизни» — этот пункт Минздрав также взял из Кодекса Национальной медицинской палаты. При этом чиновники решили, что самим медикам тоже нельзя курить и другими способами портить здоровье, и поэтому дописали, что работник системы здравоохранения сам «должен вести здоровый образ жизни».
Источник информации: http://izvestia.ru/news/586777
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
За 3 года число мест в дневных стационарах увеличилось на 26 тыс., или на 11,5% (в 2014 – на 19 тыс.), а число пролеченных в них в год больных – на 1,2 млн., или 19% (в 2014 – на 750 тыс.).
Оперативная активность в дневных стационарах повысилась на 27%. Следует также отметить, что за аналогичный временной промежуток число пациентов, пролеченных в круглосуточном стационаре, сократилось примерно на 500 тыс., что свидетельствует об внедрении более эффективных и современных стационарозамещающих технологий, которое позволяет не только не снижать, но и повышать доступность медицинской помощи.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
30 мая Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ при поддержке "Такеда Россия" провел День отдыха “Вместе против инсульта” в парке им. Бабушкина. В рамках мероприятия была составлена информационная и развлекательная программа для всех гостей парка, а также для людей, перенесших инсульт, и их семей.
Основная цель мероприятия – объяснить людям в легкой и доступной форме, как важно заботиться о своем здоровье и уделять внимание профилактике инсульта. Еще одна цель - создать все необходимые условия, чтобы люди, перенесшие инсульт, и их родственники могли провести день в парке, убедиться в том, что не только они попали в такую сложную ситуацию, что с этим можно жить и даже весело проводить время на свежем воздухе наравне с другими посетителями парков.
Организатор мероприятия – Фонд ОРБИ – фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам. Дни отдыха фонд проводит в Москве с 2012 года (за это время мероприятие прошло в Воронцовском, Тропаревском, Бабушкинском парках, ГБУ ЦСО Ясенево и парке Фили, а также в парках Санкт-Петербурга и Улан-Удэ). В этом году 30 мая для друзей и подопечных фонда свои двери откроет Бабушкинский парк.
Одно из направлений деятельности фонда – распространение информации о первых симптомах и профилактике инсульта. Чтобы обратить внимание москвичей на состояние своего здоровья, во время Дней отдыха каждый желающий сможет получить консультацию диетолога или невролога прямо в парке.
Сайт НЕВРОНЬЮС, который Вы собираетесь посетить, содержит материалы исключительно для работников здравоохранения. Нажимая на кнопку «Войти» Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
28 мая в целях привлечения внимания к проблеме цереброваскулярных заболеваний и инсульта, а также первичной и вторичной профилактики данных заболеваний в конференц-зале областной клинической больницы состоялась акция «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!».
В рамках акции была проведена скрининг-диагностика – измерение глюкозы и холестерина крови, измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, УЗИ сосудов шеи, анкетирование населения, консультации специалистов. Помимо этого, состоялись лекции для населения по первичной профилактике инсульта, основным факторам риска, инструктаж как правильно измерять давление. Перед участниками акции выступили специалисты кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РязГМУ.
