Материалы по теме: Аффективные расстройства

Российские нейробиологи выяснили, что тревожно-депрессивное расстройство у мышей связано с нарушениями энергетического обмена в мозге. Полученные данные помогут по-новому взглянуть на механизм развития депрессии и других психоэмоциональных заболеваний. Результаты работы опубликованы в BMC Neuroscience. Исследование выполнено при поддержке РНФ. «Результаты…

Многие люди даже во время отдыха испытывают стресс из-за того, что время тратится напрасно и непродуктивно. По мнению авторов нового исследования, такое мышление может навредить здоровью. Американские ученые провели серию исследований, в которых оценили, как влияет эмоциональное восприятие личного досуга…

Аутизм и расстройства аутистического спектра – огромная проблема современной медицины. В последние десятилетия ставить подобный диагноз стали гораздо чаще. Так, например, только в США за последние годы (с 1996 по 2007 год) частота возросла в 5 раз. Однако, не факт,…

У людей с неврологическими заболеваниями суициды встречаются чаще, чем у других, и в группе высокого риска — пациенты с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и болезнью Гентингтона, сообщают ученые из Дании. Исследование с такими выводами опубликовано в JAMA. Исследование включило 7,3…

B. Demartini, O. Gambini, C. Uggeti et al. Цель исследования. Оценить с помощью магнитно-резонансной спектроскопии (MRS) содержание N-ацетиласпартата, мио-инозитола, холина, суммы глутамата и глутамина (Glx) и креатина (Cr) в передней части поясной извилины (ACC)/медиальной префронтальной коре (mPFC), а также в…

M. Bjørk, B. Riedel, O. Spigset et al. Предпосылки и цель исследования. Важными являются стратегии профилактики аутизма у детей, подвергнутых воздействию противоэпилептических препаратов (ПЭП) во время беременности. Целью исследования было определить, связано ли добавление фолиевой кислоты и уровень фолиевой кислоты…

C.B. Josephson, J.D.T. Engbers, T.T. Sajobi et al. Цель. Определить, зависят ли постиктальные когнитивные и поведенческие нарушения (ПКПН) от специфических аспектов психосоциального здоровья пациентов с эпилепсией и с неэпилептическими эпизодами. Методы. для проспективного исследования пациентов с ПКПН использовалась база данных…

Е.И. ВОРОНОВА, Э.Б. ДУБНИЦКАЯ Журнал неврологии и психиатрии, 2015; №2; выпуск 1; стр. 75-85 В обзоре представлен анализ научной информации, освещающей историю учения о психогенных (стрессиндуцированных) депрессиях и современное состояние проблемы. Рассматриваются положение таких состояний в классификационных системах, основные направления…